Россия наращивает войска на границах с Украиной - СМИ

Передвижение российских войск вызывает беспокойство в США и Европе
Важно
Россия наращивает войска на границах с Украиной - СМИ
Российские войска (скриншот видео 24 канал)
31 октября 2021, 23:13
читати українською

Возобновление накопления российских войск у границы с Украиной вызвало беспокойство среди некоторых чиновников в Соединенных Штатах и Европе, отслеживающих нерегулярные перемещения техники и персонала на западном фланге России.

Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на анонимные источники.

По данным издания, передвижение российских войск в этом районе происходит в то время, когда Кремль занимает более жесткую позицию по отношению к Украине. С чем связано сосредоточение войск РФ у границ Украины – остается непонятным.

В последние дни в социальных сетях появились видео, где видно, как российские военные поезда и колонны перемещают большое количество военной техники, включая танки и ракеты, на юге и западе России.

Суть в том, что это не тренировка. Кажется, это не тренировка. Что-то происходит – сказал Майкл Кофман, директор программы исследований России в некоммерческой аналитической группе CNA в Виргинии.

По словам Кофмана, спутниковые снимки показывают, что силы российской 41-й общевойсковой армии, обычно базирующейся в сибирском городе Новосибирске, не вернулись в Сибирь после учений, а соединились с другими российскими силами у границы с Украиной. Кофман также сказал, что изображения, похоже, показывают, что 1-я гвардейская танковая армия России, базирующаяся за пределами Москвы, перемещает личный состав и технику в сторону Украины.

Напомним, в апреле Россия стянула в оккупированный Крым значительную группировку войск - несколько кораблей, обычно не входящих в состав Черноморского флота РФ, истребители и разместивший на востоке полуострова военный лагерь.

Спутниковые снимки показали, что Россия значительно увеличила концентрацию истребителей Су-30 в апреле. Поскольку еще в марте самолетов на взлетно-посадочной полосе на авиабазе в Крыму не было.

Читайте также наш материал: Россия отводит войска: есть ли угроза наступления

Читайте также

1