Великобритания передаст излишки вакцин от коронавируса бедным странам

Страна является лидером в разработке, закупке и распределении вакцин
Великобритания передаст излишки вакцин от коронавируса бедным странам
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)

Королевство Великобритании передаст избыточные дозы вакцин от коронавируса бедным странам.

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, сообщает The Guardian.

Хотя в Британии наблюдается один из самых высоких в мире показателей смертности от коронавируса на душу населения, страна является лидером в разработке, закупке и распределении вакцин.

Так, Джонсон попросил главного научного советника Великобритании сэра Патрика Валланс, сотрудничать с международными партнерами, включая Всемирную организацию здравоохранения и Коалицию по вопросам инноваций по готовности к эпидемиям (CEPI), а также промышленных и научных экспертов, чтобы проконсультировать страны G7 по ускорению процесса разработки вакцин, лечения и тестов на распространенные патогены.

Читайте также

Отмечается, что в настоящее время Российская Федерация и Китай направляют свои вакцины непосредственно в Африку, тогда как богатые страны G7 продолжает накапливать излишки запасов как страховку от окончания вакцин.

Напомним, что Европейский Союз выделит 500 млн евро для глобальной инициативы COVAX, целью которой является предоставление вакцин от коронавируса COVID-19 для стран с низким и средним уровнем дохода.

1