Великобритания ввела санкции к 206 россиян и компаниям агрессора: кто в списке

Санкции сосредоточены на структурах, которые поддерживали сепаратизм на востоке Украины.
Главное
Великобритания ввела санкции к 206 россиян и компаниям агрессора: кто в списке
Великобритания Фото: javier gonzalez Pexels
13 апреля 2022, 15:47
читати українською

Великобритания ввела санкции в отношении 206 российских физических и юридических лиц, в том числе в отношении задержанного кума российского диктатора Владимира Путина Виктора Медведчука.

Санкции сосредоточены на структурах, которые поддерживали оккупированные районы Донецкой и Луганской областей и сепаратизм на востоке Украины, а также причастны к зверствам против украинского народа.

После ужасных ракетных обстрелов мирных жителей на востоке Украины мы сегодня налагаем санкции на тех, кто поддерживает незаконные уединенные регионы и причастны к зверствам против украинского народа, - сообщила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

Она заявила, что Британия будет продолжать нацеливать всех тех, кто помогает и поддерживает войну путина. С завтрашнего дня будет запрещен импорт российского чугуна и стали, а также экспорт квантовых технологий и передовых материалов, в которых так нуждается путин.

Мы не будем почивать, наша миссия – остановить военную машину Путина на ходу, - подчеркнула она.

Против кого введены санкции

Под санкции попали Александр Ананченко и Сергей Козлов - самоназванные премьер-министр и глава правительства так называемых "Донецкой и Луганской народных республик".

В список вошли также члены семей русских олигархов Павла Иезубова, двоюродного брата Олега Дерипаски, и Нигины Заировой, исполнительного помощника Михаила Фридмана.

Также под санкции попали помощник президента России Владимира Путина Андрей Фурсенко, депутат парламента Украины и бывший сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.

Среди внесенных в список санкций:

  • совладелец нефтегазовой компании "ЛУКойл" Вагит Аликперов;
  • бывший глава Российских железных дорог (РЖД) Владимир Якунин;
  • основатель АФК "Система" Владимир Евтушенков;
  • гендиректор "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов;
  • вице-президент "Газпромбанка" Сергей Фурсенко;
  • супруга Сергея Лаврова;
  • и другие.

Кроме того, под ограничения попали:

  • "Газпромбанк";
  • финансовая группа "Открытие";
  • банк "Россия";
  • Страховая компания СОГАЗ.

В британский санкционный список также внесено около 178 представителей так называемых Донецкой и Луганской "народных республик".

Активы всех физических и юридических лиц, внесенных в список санкций, замораживаются. Кроме того, с ними запрещено производить операции.

Напомним, что Европейский Союз заблокировал около 30 млрд евро находящихся под санкциями активов российских олигархов.

Читайте также

1