Венецианская комиссия дала заключение по законопроекту о судебной реформе в Украине

Международные эксперты отметили насущную необходимость заполнить около 2 тыс. вакансий судей в Украине
Венецианская комиссия дала заключение по законопроекту о судебной реформе в Украине
Правосудие (Фото: picabu)
10 октября 2020, 06:16
читати українською

В Комиссии Совета Европы за демократию через право (Венецианская комиссия) в целом положительно оценили законопроект о судоустройстве и статусе судей и некоторые законы Украины относительно деятельности Верховного Суда и органов судейского управления.

Такое мнение комиссия утвердила и опубликовала 9 октября, сообщает Укринформ .

Законопроект № 3711, который предусматривает "улучшение процедур по формированию и функционированию органов судебного управления", является лишь частью шагов в правильном направлении", - говорится в заявлении Венецианской комиссии.

Читайте также

Международные эксперты отметили насущную необходимость заполнить около 2 тыс. вакансий судей в Украине, что может быть осуществлено через переназначение состава Высшей квалификационной комиссии судей.

Серьезной проблемой, с которой сейчас столкнулось украинское судопроизводство, является огромное количество незаполненных вакансий судебных должностей. Это связано с бездействием Высшей квалификационной комиссии судей. Также нерешенным остается вопрос о балансе кадрового состава Верховного Суда, - считают в Венецианской комиссии.

Эксперты также рекомендуют как можно скорее урегулировать вопрос о добродетели и этики в деятельности членов Высшей квалификационной комиссии, не учитывается в проект закона № 3711.

1