Венгрия начала вакцинировать украинцев из Закарпатья

Прививки делают препаратом от Johnson & Johnson
Венгрия начала вакцинировать украинцев из Закарпатья
Вакцинация (Фото: компания Johnson & Johnson)

Венгрия начала добровольную вакцинацию для иностранных граждан, проживающих на приграничной территории в соседних странах, в том числе и для украинцев, которые живут на Закарпатье.

Об этом сообщается на сайте правительства Венгрии.

Люди, проживающие на Закарпатье, могут пройти вакцинацию в определенных пунктах пересечения границы и пунктах вакцинации приграничных больниц, куда доставляют от границы на специально отведенных автобусах, - говорится в заявлении.

Тех, кто хочет вакцинироваться в Венгрии, просят взять с собой паспорт и официальный документ, подтверждающий их адрес - нотариальный акт, изданный в соседней стране на его имя, что он проживает в населенном пункте, расположенном на территории приграничных административных единиц.

В сообщении также напоминают, что Украина не входит в Шенгенскую зону и поэтому для украинцев действуют строгие правила пересечения границы.

Закарпатцы могут въехать в Венгрию для вакцинации в пунктах пересечения границы, определенных министром внутренних дел: железнодорожный пограничный переход "Захонь", пункт пропуска "Косино-Барабаш", пункт пропуска "Звонково-Лонья", - пояснили в правительстве.

Напомним, ранее Венгрия заявила, что хочет с июля бесплатно вакцинировать жителей соседних стран на приграничных территориях. В перечень попали и украинцы из Закарпатья.

Читайте также