Венгрия разрешила транзит в Австрию для украинцев, путешествующих поездом

Украинцы могут не получать индивидуальное разрешение для транзита
Венгрия разрешила транзит в Австрию для украинцев, путешествующих поездом
Будапешт, Венгрия (фото: Pexels)

Венгрия разрешила транзит в Австрию для украинцев, путешествующих поездом. Время транзита не может превышать 24 часа, а контролировать это полиция.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба написал на своей странице в Twitter.

По его словам, неделю ему он договорился с венгерским коллегой Петером Сийярто о разрешении на транзит в Австрию для Украинской, путешествующих поездом.

Правительство Венгрии выполнило договоренность и включило железную дорогу к транзитным маршрутам. Именно когда восстанавливается действие безвиза. Расширяем свободу путешествий для украинцев, - написал он.

Режим временного транзита

Те украинцы, которые хотят транзитом пересечь территорию Венгрии, могут не получать индивидуальное разрешение для транзита. А также и тогда, когда украинец возвращается в Украину, и в случае если:

  • лицо дает согласие пройти проверку на наличие COVID-19 и не имеет признаков подозрения на инфекцию (медицинский осмотр, измерение температуры и т.п.);
  • лицо отвечает всем требованиям для въезда, определенным Кодексом Шенгенских границ (биометрический паспорт, виза, медицинская страховка, действующая на территории Европы, финансовое обеспечение);
  • лицо имеет имеющийся документ, подтверждающий право на въезд в страну назначения (в зависимости от требований конкретной страны: вид на жительство, рабочая виза, бронирование отеля, документ на право собственности недвижимости, результаты тестов на вирус и т.п.), а также, по необходимости, документы, подтверждающие возможность вашего въезда в другие транзитные страны (Румыния, Сербия, Хорватия, Словения, Австрия, Словакия).

На украинском-венгерской границе для транзита можно использовать исключительно автомобильные пункты пропуска "Тиса" и "Лужники". Информацию о гуманитарных (транзитных) коридорах (маршрутов и пунктов пропуска) можно найти по ссылке.

С 14 июля 2021 года также предусмотрен транзит железнодорожным транспортом. Остановки в рамках использования гуманитарных коридоров должны осуществляться в минимально необходимом для пересечения территории страны количества, в определенных органами власти зонах отдыха и АЗС. Время транзита не может превышать 24 часа. Контроль за соблюдением правил транзита осуществляется полицией.

Режим временного въезда в Венгрию

Право въезда в Венгрию имеют граждане Украины:

  • Которые являются членами семьи граждан Венгрии.
  • Которые имеют действительное разрешение на постоянное проживание в Венгрии и члены их семей.
  • Которые имеют действительное разрешение на временное проживание в Венгрии, что дает право находиться на территории страны более 90 дней.
  • Которые являются должностными лицами дипломатической службы или прибывают в Венгрию с официальным визитом.
  • Которые являются спортивными профессионалами и работают в Венгрии.
  • Документально доказано, что в течение последних 6 месяцев болели COVID-19.

В других случаях въезд в Венгрию для граждан Украины возможен только после получения разрешения венгерской полиции. В частности, при наличии достаточных оснований (судебный процесс, трудоустройство, лечение, обучение, похороны и т.д.) нужно заполнить на венгерском или английском языках и подать электронную заявку по ссылке.

Ответ на эту заявку должен поступить в течение 48 часов на электронный адрес. Это решение об удовлетворении ходатайства необходимо показать на границе (печатный вариант или на экране мобильного устройства).

Все украинцы, которые прибывают в Венгрию, обязательно должны пройти 10-дневную самоизоляцию по месту жительства или в госпитале. Не проходить карантин возможно, если предъявить результаты двух отрицательных тестов (исключительно в Венгрии) на COVID-19 (SARS-CoV-2 teszt) с разницей выдачи минимум в 48 часов. Результаты иностранных тестов не рассматриваются.

С 11 июня 2021 года граждане Украины, которые имеют украинский (независимо от типа вакцины) или венгерский сертификат об иммунитете (т. н. "паспорт вакцинации"), могут въезжать на территорию Венгрии без ограничений (без получения разрешения венгерской полиции) и без обязательного прохождения 10-дневного карантина. Вместе с такими гражданами также могут без ограничений въезжать дети до 18 лет.

На украинском-венгерской границе для въезда в Венгрию можно использовать все имеющиеся пункты пропуска.

Напомним, что в Министерстве иностранных дел сообщили, что Словения открыла границы для украинских туристов.

Читайте также

1