Верещук объяснила, что делать украинцам, мобилизованным в российскую армию

Оккупанты привлекают в свои ряды даже несовершеннолетних
Верещук объяснила, что делать украинцам, мобилизованным в российскую армию
Ирина Верещук Фото: minre.gov.ua
25 августа 2022, 07:08
читати українською

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что украинцам, которым принудительно мобилизовали в российскую армию на временно оккупированных территориях, нужно сложить оружие, не воевать против ВСУ и не стрелять в людей.

Об этом она сообщила в ходе телемарафона.

То, что они (ред. мобилизованы в ряды армии РФ) и делают в большинстве своем: складывать оружие, не воевать против нашей регулярной армии, не стрелять в людей, потому что потом, если они останутся живы, они будут отвечать перед законом, - сказала Ирина Верещук.

Она отметила, что 55% мужского населения "ЛНР" стали "пушечным мясом". В свою очередь процесс принудительной мобилизации продолжается. Поэтому тем, кто еще не мобилизован, нужно эвакуироваться.

Что сделать? Эвакуироваться, уйти от такой мобилизации. Пытаться спастись всеми методами, не верить оккупанту, не верить вражеской пропаганде и сделать все, чтобы покинуть эту территорию, которая сегодня временно оккупирована, - пояснила Верещук.

По ее словам, орки мобилизуют даже несовершеннолетних.

Там даже 16-летних детей привлекают. Те будут подносить снаряды, те будут поварятами в столовых. Я сейчас цитирую их перехваты, потому что знаю, потому что владею ситуацией, владею информацией, - добавила она.

Напомним, в Луганской области оккупанты начали вывозить шахтеров на фронт.

Читайте также

1