Верещук рассказала о судьбе раненых "азовцев", эвакуированных на оккупированную территорию

Украина будет договариваться с российскими боевиками об обмене пленных
Главное
Верещук рассказала о судьбе раненых "азовцев", эвакуированных на оккупированную территорию
Эвакуация из «Азовстали» Фото: @Reuters

Украина готовится к обмену российских пленных солдат на раненых украинских защитников, которые в ночь на 17 мая были вывезены с завода "Азовсталь" в Мариуполе на неподконтрольную нашей власти территорию.

Об этом сообщила вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в Телеграмме.

Она (досье Верещук) отметила, что речь идет о 52 тяжелораненых наших военнослужащих.

Азовсталь: гуманитарная операция продолжается. В интересах сохранения жизней вчера были эвакуированы 52 тяжелораненых наших военнослужащих. После стабилизации их состояния мы их обменяем на российских военнопленных. Работаем над дальнейшими этапами гуманитарной операции, – отметила Верещук.

О судьбе других вывезенных в так называемую "ДНР" защитников, министр не сообщила.

Тем временем на россии госдума решила запретить обмен военных с "Азовстали". Спикер законодательного органа рф вячеслав володин заявил, что "нацистские преступники не должны подлежать обмену, мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом".

Напомним, заблокированных в Мариуполе украинских военнослужащих в ночь на 17 мая начали эвакуировать с завода "Азовсталь". Как сообщили в Генеральном штабе ВСУ, высшее военное командование отдало приказ командирам подразделений, находящихся на "Азовстали", сохранить жизнь личного состава.

В Генштабе рассказали об эвакуации 53 тяжелораненых военнослужащих - они доставлены в медицинское учреждение в Новоазовске (Донецкая область).

Новоазовск

Еще 211 защитников через гуманитарный коридор были эвакуированы в Оленевку.

Военное руководство страны уверяло, что ведутся переговоры о возвращении эвакуированных бойцов на подконтрольную Украине территорию по процедуре обмена.

1