Украинских защитников начали эвакуировать из "Азовстали": подробности

264 военнослужащих вывезли из Мариуполя
Главное
Украинских защитников начали эвакуировать из "Азовстали": подробности
Эвакуация раненых воинов из «Азовстали» фото: Reuters

Заблокированных в Мариуполе украинских военнослужащих в ночь на 17 мая начали эвакуировать с завода "Азовсталь".

Как сообщили в Генеральном штабе ВСУ, высшее военное командование отдало приказ командирам подразделений, находящихся на "Азовстали", сохранить жизнь личного состава.

Идет операция по спасению заблокированных на территории завода защитников Украины. Началась эвакуация 53 тяжелораненых военнослужащих. Они доставлены в медицинское учреждение в Новоазовске. Еще 211 защитников через гуманитарный коридор были эвакуированы в Оленевку с последующим возвращением их на подконтрольную Украине территорию через процедуру обмена. Меры по спасению остающихся на территории "Азовстали" защитников продолжаются, - заявили в Генштабе.

Отмечается, что среди эвакуированных - отряд специального назначения "Азов", 12 бригада Национальной гвардии Украины, 36 отдельная бригада морской пехоты, пограничники, полицейские, добровольцы, терроборона Мариуполя.

Удерживая позиции на "Азовстали", они не позволили противнику перебросить группировку численностью в 17 батальонных тактических групп (около 20000 личного состава) на другие направления. Тем самым помешали реализовать план быстрого захвата Запорожья, осуществить выход на административную границу Донецкой и Запорожской областей и создать условия для окружения группировки ООС. Скование основных сил противника вокруг Мариуполя позволило нам подготовить и создать оборонительные рубежи, на которых наши войска находятся и сегодня и дают достойный отпор агрессору. Мы получили критически необходимое время на формирование резервов, перегруппировку сил, получение помощи от партнеров, добавили в Генштабе.

Замминистра обороны Анна Маляр подтвердила эвакуацию и отметила, что операцию по спасению защитников проводят совместно ГУР Минобороны, ВСУ, Национальная Гвардия, Пограничная служба.

16 мая из "Азовстали" в медицинское учреждение в Новоазовске эвакуировано 53 тяжело раненых для оказания медицинской помощи. Еще 211 человек через гуманитарный коридор были доставлены в Оленевку. Для дальнейшего возвращения домой будет осуществлена процедура обмена. Относительно защитников, все еще остающихся на территории "Азовсталь", совместными усилиями выше названных ведомств проводятся мероприятия по спасению, - добавила она.

Маляр подчеркнула, что все поставленные командованием задачи защитники Мариуполя выполнили в полном объеме.

К сожалению, у нас нет возможности деблокировать Азовсталь военным путем. Важнейшая общая задача всей Украины и всего мира - сохранить жизнь защитников Мариуполя, - отметила заместитель министра обороны.

Президент Владимир Зеленский в ночном обращении отметил, что тяжелораненым бойцам, которых эвакуировали пока на подконтрольную российским оккупантам территорию, оказывается медицинская помощь:

Благодаря действиям украинских военных – Вооруженных Сил Украины, разведки; переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН мы надеемся, что удастся сохранить жизнь наших ребят. Среди них тяжело ранены, им оказывается помощь. Хочу подчеркнуть: украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип. Думаю, эти слова поймет каждый адекватный человек. Операция по спасению защитников Мариуполя начата нашими военными, разведчиками. Чтобы вернуть ребят домой, работа продолжается, и эта работа требует деликатности и времени.

Напомним, 1 мая, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что началась эвакуация гражданских из "Азовстали" в Мариуполе. Однако официально украинские власти не были объявлены, решается ли вопрос эвакуации раненых защитников Мариуполя из полка "Азов", находящихся в подвалах завода.

В полку "Азов" рассказали, что раненые солдаты в подвалах "Азовстали" умирают в страшных муках из-за нехватки медикаментов.

Президент Владимир Зеленский заявил о завершении эвакуации гражданских с завода "Азовсталь" в Мариуполе (Донецкая область) и начале второго этапа эвакуации - раненых и медиков.

Вице-премьер-министр Ирина Верещук заявила, что начался новый раунд переговоров вокруг дорожной карты спецоперации по эвакуации военных из "Азовстали" в Мариуполе. По ее словам, эвакуация из "Азовстали" начнется со спасения тяжелораненых.

Украина ведет переговоры о первоочередной эвакуации 60 человек, находящихся на территории металлургического завода "Азовсталь" в Мариуполе. Там украинские военные уже более двух месяцев держат оборону, несмотря на постоянные атаки кафиров и ракетно-бомбовые удары. В частности, украинские власти пытаются договориться с россией об экстракции раненых воинов.

Процедура предусматривает, что наши военные будут выведены на территорию другой страны с гарантией, что они больше не будут участвовать в боевых действиях до окончания войны. Сейчас Турция остается лучшим вариантом для экстракции защитников из "Азовстали". Ибо бойцов можно эвакуировать безопасно только морем.

Читайте также

1