Верещук рассказала, какую помощь могут получить жители деоккупированных территорий Украины

Прежде украинцам нужно зафиксировать повреждения и подать в реестры
Верещук рассказала, какую помощь могут получить жители деоккупированных территорий Украины
Последствия вражеских обстрелов, фото Резниченко
20 сентября 2022, 10:49
читати українською

Пока в Украине не выплачивают компенсации за разрушенное кафирами жилье, однако важно зафиксировать повреждения.

Об этом сообщила вице-премьер-министр, министер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире телемарафона FREEДОМ.

По ее словам, сейчас идет процесс фиксации, подачи заявки, а затем уже будет процесс выплаты компенсаций.

Пока компенсации нет, но нужно зафиксировать, все правильно подать в реестры, тогда дождаться компенсации. О компенсациях на освобожденных территориях речь не идет. Если ваше жилье разрушено или частично разрушено, вы имеете право на ежемесячные выплаты, как и внутренне перемещенные лица. Пожалуйста, обратитесь к нам, мы дадим консультацию, чтобы каждый месяц хотя бы получали деньги, – рассказала Верещук.

Министр добавила, что принимаются меры по обеспечению получателей социальных выплат наличными. В частности, пенсии возобновляют, "Укрпочта" начала развозить выплаты.

Теперь мы говорим о "ПриватБанке" и "Ощадбанке", они не могут наличными привозить, но сделали все, чтобы люди получили свои деньги. Это и выезды в работающие отделения организовали автобусы. Это возможность получить деньги на кассе, есть продуктовые магазины, куда приходит человек с картой, может снять наличные деньги. Другие выплаты социальные, они на карточках есть, но теперь нужно, чтобы люди могли их получить, потому что есть проблемы с энергообеспечением, с физическим доступом к банкоматам, – пояснила она.

Напомним, что Кабинет Министров расширил и упростил порядок предоставления информационного сообщения о разрушенном или поврежденном имуществе в результате вооруженной агрессии РФ.

Читайте также