Верховная Рада назначила нового судью Конституционного суда

Представители "Слуги народа" предложили его кандидатуру на должность судьи КСУ
Главное
Верховная Рада назначила нового судью Конституционного суда
Виктор Кичун Фото: t.me/verkhovnaradaukrainy
18 февраля 2021, 14:36
читати українською

Верховная Рада назначила на должность судьи Конституционного Суда Виктора Кичуна. Он доцент Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого, ранее работавший в банке с проблемными должниками.

Соответствующее решение было принято на заседании парламента в четверг, 18 февраля. Его кандидатуру поддержал 241 народный депутат.

Фото: t.me/verkhovnaradaukrainy

Так, фракция "Слуга народа" рекомендовал Кичуна на эту должность и отдала основную часть голосов - 205. Депутатские группы "За будущее" - 10 голосов и "Доверие" - 18 голосов. Кичун поддержали также восемь нефракционных депутатов.

Фото: t.me/verkhovnaradaukrainy

Если вы меня выберете, то у вас будет еще минимум один сторонник сдерживания Конституционного суда. Я считаю, что мы создали чрезмерную судебную надинституцию, которая сегодня фактически доминирует в государстве, - заявил Кичун во время выступления в Раде.

Как сообщила представительница Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря, парламент выбирал среди таких кандидатов: Боднар-Петровская О.Б., Кичун В.И., Павленко Ю.А., Сидорович Р.М.

Читайте также

По официальной биографии, Виктор Кичун работает в Национальном университете имени Ярослава Мудрого, доцент кафедры конституционного права и кандидат юридических наук. В сфере права у него более 25 лет опыта. Работал адвокатом и юристом.

До 2015 года Кичун был председателем юридического управления, членом правления и директором по правовым вопросам и работе с проблемной задолженностью "Банка Кредит Днепр". Он зарегистрирован как ФЛП.

 Виктор Кичун

Виктор Кичун Фото: nlu.edu.ua

Так, новый судья КСУ Кичун дружит с представителем президента Владимира Зеленского в Конституционном суде Федором Вениславским.

Как сообщил Вениславский в комментарии "Радио Свобода", Кичун - порядочный человек и профессионал своего дела, которого он рекомендовал, а фракция "Слуга народа" поддержала. Конфликта интересов Вениславский в этом не видит.

В Конституционном суде еще одна должность судьи свободная, но кандидатов на нее сегодня не рассматривали.

Напомним, что из-за того, что председатель Конституционного суда Александр Тупицкий отстранен от работы и его не пускают на работу, КСУ не может оплатить коммунальные платежи и выдать зарплату сотрудникам.

1