Из-за отстранения Тупицкого в Конституционном суде не могут заплатить зарплату и коммуналку

Тупицкий не имеет доступа к печати, без которой Казначейство не принимает к оплате финансовые документы
Из-за отстранения Тупицкого в Конституционном суде не могут заплатить зарплату и коммуналку
Александр Тупицкий (Фото: пресс-служба КСУ)
8 февраля 2021, 15:50
читати українською

Из-за того, что председатель Конституционного суда Александр Тупицкий отстранен от работы и его не пускают на работу, КСУ не может оплатить коммунальные платежи и выдать зарплату сотрудникам.

Об этом со ссылкой на научного консультанта суда Анатолия Селиванова сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Селиванова, поскольку Тупицкий (досье Александра Тупицкого), согласно указу президента, отстранен от обязанностей судьи КС, но не отстранен от исполнения обязанностей главы Конституционного суда, то именно в его распоряжении находится печать, которая ставится на финансовой документации для Казначейства.

Глава КС не может пройти в здание Конституционного суда ... у него нет доступа к сейфу, где лежит печать ... он не может пройти в свой кабинет и поставить эту печать, - сказал Селиванов.

Без этой печати Казначейство блокирует все операции суда, в том числе коммунальные платежи и выплату зарплаты.

Селиванов также рассказал, что сотрудникам КС в конце концов удалось получить зарплату, поскольку печать поставил руководитель секретариата суда, но в следующий раз Казначейство может не пропустить такой документ. По закону, финансовая документация заверяется первым лицом или исполняющим обязанности председателя суда, но не временно исполняющим обязанности.

Кроме того, отвечая на вопрос о том, может ли быть продлен срок действия указа президента (досье Владимира Зеленского) об отстранении Тупицкого от выполнения обязанностей судьи, Селиванов сказал, что вопрос возвращения Тупицкого на должность "будет решать Офис генпрокурора" .

Читайте также

Напомним, несмотря на недопущение председателя Конституционного Суда Александра Тупицкого к работе, он все равно продолжает выполнять служебные обязанности в режиме дистанционной работы.

19 января работники Управления государственной охраны Украины не позволили голове КСУ зайти в здание суда. Сам Тупицкий считает недопуск на рабочее место "очередной попыткой противоправного вмешательства в деятельность председателя Конституционного суда Украины".

Впоследствии стало известно, что Государственное бюро расследований сообщило о подозрении судье и председателю Конституционного суда Украины.

1 февраля указ президента Украины Владимира Зеленского об отстранении от должности судьи Конституционного суда Александра Тупицкого обжаловали в Верховном суде.

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении".

1