Управление госохраны объяснило, почему главу КСУ не пустили на работу

Силовики выполняли указ президента об отстранении Тупицкого
Управление госохраны объяснило, почему главу КСУ не пустили на работу
19 января 2021, 15:01
читати українською

Управление государственной охраны Украины (УГО) не пустило на работу председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого в соответствии с указом президента по двухмесячному отстранению главы КСУ от работы.

В УГО сообщают, что получили соответствующее обращение Государственного бюро расследований.

Военнослужащие Управления государственной охраны Украины действуют лишь на основании и в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством, - отметили в ведомстве.

Читайте также

Напомним, сегодня, 19 января работники Управления государственной охраны Украины не позволили председателю Конституционного суда Украины Александру Тупицкому (досье Тупицкого) зайти в здание суда.

Сам Тупицкий считает недопуск на рабочее место "очередной попыткой противоправного вмешательства в деятельность председателя Конституционного суда Украины, препятствием выполнению им своих служебных обязанностей, направленными на блокирование работы Конституционного Суда Украины в целом".

Впоследствии стало известно, что Государственное бюро расследований сообщило о подозрении судье и председателю Конституционного суда Украины. Следователи ГБР по согласованию с и.о. генерального прокурора сообщили о подозрении главе КСУ "о заведомо ложных показаниях, соединенных с искусственным созданием доказательств защиты, подкупе свидетеля с целью отказа от дачи показаний".