Верховная Рада не поддержала законопроект о промышленных выбросах

Документ направили в комитет для подготовки на повторное первое чтение
Верховная Рада не поддержала законопроект о промышленных выбросах
Верховная Рада (фото: УНИАН)
16 февраля 2021, 13:51
читати українською

Верховная Рада Украины не поддержала законопроект об уменьшении и контроле промышленного загрязнения и направила его в комитет на доработку.

Соответствующее решение парламентарии приняли на сегодняшнем заседании.

Так, за принятие законопроекта в первом чтении проголосовал 221 народный депутат из 359, которые сегодня зарегистрировались в сессионном зале. В то же время 227 нардепов поддержали предложение о направлении законопроекта в комитет для подготовки на повторное первое чтение.

Законопроект №4167 "О предотвращении, уменьшение и контроле промышленного загрязнения" регулирует отношения в сфере предотвращения, уменьшения и контроля промышленного загрязнения и распространяется, в частности, следующие виды деятельности: энергетика, производство и обработка металлов, промышленность по переработке минерального сырья, химическая промышленность, управление отходами.

Читайте также

Планируется создать электронную информационную систему выдачи интегрированных разрешений для уменьшения нагрузки на субъектов ведения хозяйства. За выдачу (внесение изменений в) интегрированного разрешения будет взиматься плата в размере 15 минимальных заработных плат, а средства пойдут в государственный бюджет.

Авторы законопроекта прогнозируют, что норма будет распространяться на около 3500 субъектов ведения хозяйства.

В законопроекте также определяется, что условия интегрированного разрешения будут включать требования к проведению мониторинга выбросов, которые определяют методику, частоту измерения и порядок проведения оценки его результатов. Такой мониторинг должен выполняться минимум один раз в пять лет для подземных вод и по меньшей мере один раз в 10 лет для почвы.

Напомним, что Верховная Рада Украины проголосовала за внесение изменений в повестку дня пятой сессии и включила в нее еще 115 законопроектов. Соответствующее решение поддержал 241 народный депутат на заседании во вторник, 16 февраля.