Зеленский: до 2030 года Украина сократит выбросы парниковых газов на 64%

Долгосрочной целью Украины является достижение углеродистой нейтральности
Главное
Зеленский: до 2030 года Украина сократит выбросы парниковых газов на 64%
13 декабря 2020, 13:13
читати українською

Каждый житель планеты уже испытывает дыхание глобального потепления и несет потери из-за пассивного отношения к климатической политике. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время онлайн-заседания Международного саммита климатических амбиций (Climate Ambition Summit).

В своем видеообращении к участникам конференции Зеленский рассказал, что в этом году Украина особенно остро почувствовала негативное влияние от изменения климата: в ряде регионов длительная засуха уничтожила урожай, на востоке страны произошли масштабные лесные пожары, а на западе - разрушительные паводки.

Читайте также

По его словам, Украина последовательно придерживается взятых на себя обязательств по эффективной имплементации Целей устойчивого развития - 2030 и международных климатических соглашений.

Готовясь к Конференции сторон Парижского соглашения в Глазго, наша страна разрабатывает второй национально определенный вклад.

На этой основе мы рассматриваем цель по выбросам парниковых газов в 2030 году во всех секторах экономики Украины в диапазоне от 36% до 42% по сравнению с 1990 годом, то есть сокращение на 58-64%, - передает слова президента пресс-служба глава государства (досье Зеленского).

Зеленский также сообщил, что кроме новых обязательств по Парижскому соглашению, Украина также работает над усовершенствованием механизмов государственной финансовой поддержки климатической политики.

Долгосрочной целью Украины является достижение углеродистой нейтральности. Прилагать усилия, чтобы максимально сократить время достижения этой цели, - добавил он.

Читайте также

Также, по словам главы государства, идет процесс пересмотра Энергетической стратегии Украины, которая предусматривает развитие возобновляемой энергетики, постепенную замену ископаемых видов топлива, в частности угля.

Напомним, руководитель Государственной налоговой службы Украины Алексей Любченко обвинил производителей "зеленой" энергии в неуплате налога на прибыль.

Минэнерго инициирует создание Фонда декарбонизации. Средства Фонда будут направляться исключительно на проекты, приводящие к сокращению выбросов двуокиси углерода СО2.

1