Верховная Рада приняла изменения по оформлению виз для иностранцев

Нововведения будут касаться также лиц без гражданства
Верховная Рада приняла изменения по оформлению виз для иностранцев
Верховная Рада Украины (фото: УНИАН)

Верховная Рада обязала иностранцев и лиц без гражданства подавать биометрические данные для оформления виз в Украине (проект №3630).

Соответствующее решение приняли депутаты на заседании в четверг, 4 марта.

Согласно закону, устанавливаются правовые основания для сбора биометрической информации иностранцев и лиц без гражданства в рамках процедуры оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через страну.

Иностранцы и лица без гражданства при оформлении визы обязаны представить свои биометрические данные для их фиксации, если иное не предусмотрено законодательством или международными договорами Украины, - говорится в документе.

Читайте также

Правила оформления иностранцам и лицам без гражданства визы, в представление ими своих биометрических данных во время оформления и перечень документов, необходимых для ее получения, устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

Соответствующие изменения внесены в части первой статьи 10 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства".


Президент Владимир Зеленский подписал закон о пребывании в Украине рабочих иностранных посольств и консульств, которые не входят в состав их персонала.

Закон поможет урегулировать правовой статус пребывания в Украине частных домашних работников сотрудников дипломатических и консульских учреждений иностранных государств. Речь идет и о тех людях, которые работают по трудовому договору и не входят в состав персонала.

1