Верховная Рада приняла изменения в госбюджет: куда пойдут средства

Предельный объем государственного долга вырастет на 20 млрд грн
Верховная Рада приняла изменения в госбюджет: куда пойдут средства
Верховная Рада Украины, голосование (фото: УНИАН)
29 апреля 2021, 17:46
читати українською

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в закон "О государственном бюджете Украины на 2021 год" по внедрению финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем (законопроект №5308).

Соответствующее решение поддержали 277 народных депутатов на заседании 29 апреля.

В законе говорится, что Государственное ипотечное учреждение присоединится к ЗАО "Укрфинжитло". Также создаются необходимые условия для надлежащей реализации инициированной президентом, будет обеспечиваться функционирования рынка ипотечного кредитования и внедряться финансово-кредитных механизмах для обеспечения украинцев жильем.

Документ излагает в новой редакции статью 30 закона "О государственном бюджете Украины на 2021 год".

Министерство финансов осуществить выпуски облигаций внутреннего государственного займа с последующим приобретением в порядке, определенном правительством, в госсобственность в обмен на такие облигации акций дополнительной эмиссии ЗАО "Укрфинжитло".

Также предусмотрены изменения в приложение №2 к закону о государственном бюджете. В этом году в бюджете предельный объем госдолга вырастет на 20 млрд грн.

Читайте также

Во втором чтении предусмотрели дополнительные расходы:

  • на закупку новых трамваев для городов Днепр и Кривой Рог в сумме 1,2 млрд гривен,
  • на развитие коммунальной инфраструктуры, в том числе на приобретение коммунальной техники, в сумме 100 млн гривен по решению Кабинета министров;
  • на строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через р. Днепр в г. Киеве (с подходами) на железнодорожном участке "Киев-Московский - Дарница" в сумме 500 млн грн.

Увеличены расходы для Министерства здравоохранения по бюджетным программам гарантий медобслуживания (на 3,25 млрд грн), обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения (на 893,1 млн грн), отдельные медицинские программы (на 171, 5 млн грн), обеспечение деятельности Центра микрохирургии глаза (на 138,7 млн грн).

Напомним, что Верховная Рада приняла за основу законопроект №5304 о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" относительно увеличения расходов на обеспечение осуществления правосудия местными, апелляционными судами. Так, на зарплаты для работников местных и апелляционных судов могут направить 600 млн грн.

1