Верховная Рада урегулирует процедуру банкротства во время карантина

Из-за карантина затягивается производство по делам о банкротстве
Верховная Рада урегулирует процедуру банкротства во время карантина
Фото: УНИАН

Верховная Рада поддержала за основу законопроект относительно урегулирования отдельных вопросов процедур банкротства на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни COVID-19.

Документ поддержали 314 парламентариев, сообщает пресс-служба ВРУ.

Владимир Зеленский инициировал изменения в Кодекс по процедурам банкротства, поскольку из-за карантина затягивается производство по делам о банкротстве.

Отмечается, что на период карантина, для участия в дистанционных собраниях кредиторов, предоставляются документы, подтверждающие личность и его полномочия, засвидетельствованные электронной цифровой подписью.

Если участник не имеет ЭЦП, то подтверждение личности производится в порядке, определенном ЗУ "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус".

В документе говорится, что собрание (комитет) кредиторов можно проводить путем опроса. Инициатор опроса посылает всем участникам собраний запрос с проектом решения по предложенному вопросу (вопросам). В таком запросе указаны адрес, на который участники опроса должны направить свой ответ, и срок для предоставления ответа.

Законопроект также предлагает восстановить возможность открытия производства по делам о банкротстве должников - юридических лиц по заявлению кредиторов с требованиями к должнику, возникшие с 12 марта 2020 года и др.

Напомним, что правительство вводит экспериментальный проект, который позволит получать регистрационные услуги по созданию ФЛП без участия государственного регистратора.

Читайте также

1