Верховная Рада урегулирует размещение наружной рекламы в Украине

Она установит критерии и требования по идентификации рекламы
Важно
Верховная Рада урегулирует размещение наружной рекламы в Украине
Верховная Рада Украины (фото: УНИАН)

Верховная Рада планирует урегулировать рынок наружной рекламы. В первом чтении 334 нардепы приняли законопроект №5094.

Об этом сообщает пресс-служба ВРУ.

Предлагается создать публичные электронные реестры рекламных конструкций, а рекламные носители будут содержать QR-коды со сведениями о владельце и конструкции, - говорится в сообщении.

В частности, законопроект предлагает такие новации:

  • устанавливает критерии и требования по идентификации рекламы;
  • определяет требования по размещению социальной рекламы;
  • расширяет перечень требований и ограничений по размещению наружной рекламы;
  • регулирует порядок размещения рекламы на транспортных средствах и тому подобное;
  • устанавливает единый порядок размещения наружной рекламы, осуществления разрешительных процедур и выдачи/отказа в выдаче разрешений на размещение внешней рекламы и тому подобное.

К тому же запрещается размещение наружной рекламы на объектах культурного наследия национального значения, кроме случаев выполнения работ по реставрации или ремонта сооружений (произведений), являющихся памятниками нацзначения.

Определены полномочия исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов по утверждению схем размещения средств наружной рекламы на территории населенного пункта, осуществлению контроля за состоянием ее размещения и обеспечению демонтажа самовольно размещенных средств наружной рекламы.

Местные государственные администрации закон уполномочивает предоставлять разрешение на размещение наружной рекламы за пределами населенных пунктов.

Напомним, что 9 марта Владимир Зеленский требовал от украинских телеканалов увеличивать объемы качественного контента, который будет способствовать созданию положительного имиджа Украины в мире.

Читайте также

1