Верховный суд закрыл дело по иску Порошенко против Зеленского

Порошенко требовал от суда наказать Зеленского за необнародование публичной информации
Главное
Верховный суд закрыл дело по иску Порошенко против Зеленского
Петр Порошенко. Фото: facebook.com/petroporoshenko
13 сентября 2022, 12:02
читати українською

Верховный Суд закрыл производство по делу о необнародовании президентом Украины Владимиром Зеленским публичной информации.

Об этом сообщается на странице ВСУ в Facebook.

В ВСУ сообщили, что 12 сентября 2022 года Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда закрыл производство по делу № 9901/337/21 по иску лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко, который просил суд признать противоправным бездействие Владимира Зеленого необнародование публичной информации, представляющей общественный интерес.

В частности, Порошенко отмечал, что в интервью от 24 июня 2021 года Зеленский утверждал о наличии у него информации от Службы безопасности Украины, разведывательных органов Украины или от любых других лиц по отношению к лидеру ЕС, что с террористами, сепаратистами Медведчук торговал, зарабатывал вместе с пятым президентом", "вероятно вместе с бывшим президентом они это делали и зарабатывали".

Порошенко просил суд признать противоправным бездействие ответчика относительно необнародования публичной информации, представляющей общественный интерес, о наличии которой он утверждал в своем интервью, и обязать его обнародовать эту информацию.

Заслушав объяснения сторон, исследовав доказательства и рассмотрев дополнительные пояснения, КАС ВС постановил решение о закрытии производства по делу. Это решение может быть обжаловано в Большую Палату Верховного Суда, - говорят в суде.

Напомним, в 2021 году журналисты узнали, что Верховный Суд удовлетворил семь исков к президенту Владимиру Зеленскому, установив нарушение закона со стороны главы государства.

1