Зеленского зовут в суд из-за иска Порошенко

Какое дело будет рассматривать суд пока неизвестно
Главное
Зеленского зовут в суд из-за иска Порошенко
Президент України Володимир Зеленський, Фото Марієнко Андрій / УНІАН
23 декабря 2021, 15:17
читати українською

Верховный суд вызвал президента Украины Владимира Зеленского на судебное заседание по административному делу по иску народного депутата Петра Порошенко.

Соответствующее повестку на допрос в Facebook опубликовал адвокат Порошенко Игорь Головань.

В тексте повестки говорится, что заседание запланировано на 15:00 28 декабря.

Председательствующей по делу указана судья Ирина Гончарова.

В то же время в документе не указано, о каком именно деле идет речь, а лишь указано, что заседание будет посвящено рассмотрению админдела "о признании бездействия противоправным и обязательства совершить определенные действия".

Зеленский в этом деле ответчик.

Напомним, что 17 декабря следователи ДБР пытались вручить Петру Порошенко повестку на очередной допрос, но пятый президент, как утверждали в бюро, проигнорировал. После этого Порошенко быстро сел в автомобиль и уехал. Впоследствии его увидели в аэропорту, а в ЕС заявили о запланированных визитах в Турцию и Польшу.

20 декабря Петр Порошенко сообщил о подозрениях в государственной измене и пособничестве террористическим организациям. Речь идет об организации преступной схемы снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд гривен.

Читайте также