Следователи ДБР пытались вручить повестку Порошенко, а тот убежал и улетел в Турцию (фото, видео)

В ЕС заявили, что политическое преследование Порошенко дело рук Зеленского
Главное
Следователи ДБР пытались вручить повестку Порошенко, а тот убежал и улетел в Турцию (фото, видео)
Петр Порошенко Фото: УНИАН
18 декабря 2021, 11:12
читати українською

Следователи Государственного бюро расследований пытались вручить подозрение под Верховной Радой пятому президенту Украины, народному депутату от "Европейской солидарности" Петру Порошенко. Впрочем, политик быстро сел в автомобиль и уехал. Впоследствии его увидели в аэропорту, а в ЕС заявили о безотлагательных визитах.

Об этом сообщила пресс-служба ДБР, отметив, что расследуется уголовное производство по преступной схеме снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействие террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины. По этому делу также фигурирует нардеп от ОПЗЖ, кум Путина Виктор Медведчук.

Производство расследуется по ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) УК Украины.

На видео видно, что работник ДБР специально пришел к стенам парламента, чтобы вручить подозрение. Но, увидев служащего, Порошенко быстро сел к своему Mercedes, подгоняя водителя и уехал оттуда в неизвестном направлении. Следовательно, политик проигнорировал ДБР.

Впоследствии Порошенко был замечен в аэропорту, откуда он внезапно улетел в Турцию. На Facebook-странице партии ЕС объяснили, что Петр Порошенко отбыл в заранее запланированное дипломатическое турне в Турцию и Польшу. В субботу и воскресенье он проведет ряд встреч в Турции.

Петр Порошенко

Петр Порошенко в аэропорту (фото с соцсетей)

В частности, по случаю годовщины получения Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины по приглашению Вселенского Патриарха Варфоломея Порошенко посетит резиденцию Вселенского Патриарха в Стамбуле. Об этом они договорились в телефонном разговоре 15 декабря.

А 20-21 декабря в Республике Польша по приглашению руководства Сената Порошенко примет участие в международной конференции по теме "Россия - Украина - НАТО: эскалация напряженности на восточном фланге". Также запланированы двусторонние встречи с представителями парламентских и политологических кругов в рамках консолидации усилий для помощи Украине в противодействии вызовам мира и безопасности.

Кроме того, в "Европейской солидарности" подчеркнули, что политические преследования - дело рук президента Владимира Зеленского.

В этот раз для политического преследования он снова использует ручное ДБР, следователей которого сейчас используют в роли актеров для сегодняшнего "видосика". Адвокаты Петра Порошенко публично предоставили исчерпывающие ответы и все аргументы по поводу политически мотивированного так называемого "угольного дела" и его полной необоснованности, - заявила пресс-служба.

Напомним, что в "Европейской солидарности" заявили, что за пятым президентом Украины и лидером этой политсилы Петром Порошенко ведется слежка.

Читайте также