Ветер оставил без электричества 90 городов и сел, повалил деревья на дома и транспорт

Больше всего от непогоды пострадала Ивано-Франковская область
Ветер оставил без электричества 90 городов и сел, повалил деревья на дома и транспорт
18 февраля 2022, 10:06
читати українською

В Украине 18 февраля значительно ухудшились погодные условия, в частности, в большинстве областей порывы ветра достигали штормовых значений.

Как сообщили в Службе спасения, по состоянию на 7 часов. 18 февраля было обесточено 90 населенных пунктов в 4 областях (Львовская – 68, Черниговская – 11, Житомирская – 6 и Черкасская – 5).

К возобновлению электроснабжения привлечены бригады облэнерго.

Больше всего от непогоды пострадала Ивано-Франковская область. Здесь в селе Пнев Надворнянского района в результате шквального ветра повреждены крыша спортзала и котельные лицея. В г. Янтарь дерево упало на маршрутный микроавтобус, который находился на стоянке. Жертв и пострадавших нет.

Спасатели области говорят, что порывы ветра достигали 25-30 м/с и предупредили, что погодные условия сохранятся до конца дня.

ГУ ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области призывает граждан соблюдать элементарные правила безопасности, особенно во время пребывания на улице. Старайтесь не ходить под раскидистыми деревьями, а также держитесь чуть дальше от рекламных щитов и линий электропередач, ведь порывы ветра могут вызвать их повреждение.

Напомним, ранее синоптики предупреждали, что ветер в Украине достигнет штормовых порывов.

Читайте также