Выборы в Киеве: на больших участках не хватает урн для голосования

На четырех больших участках в столице не обеспечили достаточное количество урн для голосования
Выборы в Киеве: на больших участках не хватает урн для голосования
25 октября 2020, 11:11
читати українською

В Киеве на четырех избирательных участках, принадлежащих к большим, не хватает урн для голосования. Об этом сообщает Гражданская сеть ОПОРА.

На больших избирательных участках № 800359, №801088, № 800783, № 800911 мало урн для голосования. На участке № 800359 в Деснянском районе города Киева 4 избирательные урны, хотя должно быть минимум 6. На участке №801088 в Дарницком районе города Киева 4 избирательные урны, однако таких должно быть 6. На участке № 800911 в Соломенском районе города Киева также 4 избирательные урны вместо 6, - говорится в сообщении организации.

В ОПОРЕ сообщили, что после просьбы их наблюдателя вынести еще 2 стационарных ящика председатель комиссии сообщила, что это все ящики, которые они получили.

Читайте также

Напомним, согласно части 6 статьи 62 Избирательного кодекса Украины каждый избирательный участок обеспечивается необходимым количеством избирательных ящиков - стационарных (больших) и переносных (малых). Для голосования используются избирательные ящики, изготовленные из прозрачного материала по размерам, установленным Центральной избирательной комиссией. Малый избирательный участок должен иметь не менее двух стационарных избирательных ящиков, средняя - не менее четырех стационарных избирательных ящиков, большой - не менее шести стационарных избирательных ящиков. Каждый избирательный участок должен иметь не менее двух переносных избирательных ящиков.

Стационарные избирательные ящики размещаются в помещении для голосования таким образом, чтобы избиратели при подходе к ним имели возможность проходить через кабины для тайного голосования.

В воскресенье, 25 октября 2020 года, украинцы выбирают мэров городов, глав поселков, сел и территориальных общин (ОТГ) и депутатов местных советов - сельських и поселковых, городских, районных и областных, районных в городах. В Киеве, кроме выборов городских головы и совета, состоятся выборы районных советов.

На входе на избирательные участки происходит инициированный Зеленским опрос, где избирателей просят ответить на 5 актуальных вопросов.