Вице-премьер-министр Канады Христя Фриланд может стать новым генсеком НАТО - СМИ

У Фриланда есть украинское происхождение, ее мать - украинка
Вице-премьер-министр Канады Христя Фриланд может стать новым генсеком НАТО - СМИ
Христя Фриланд / Фото: CBC News
8 сентября 2022, 09:48
читати українською

Вице-премьер-министр Канады Христя Фриланд является одним из кандидатов на пост генерального секретаря НАТО.

Об этом сообщает CBC News со ссылкой на четыре разных источника - в Оттаве, Вашингтоне и Брюсселе, где расположена штаб-квартира НАТО.

Они заявили, что имя Фриланд несколько месяцев обсуждалось в международных кругах по обороне и безопасности как потенциальной преемнице нынешнего генерального секретаря Йенса Столтенберга.

Есть несколько очень квалифицированных женщин, которые были бы очень хорошими кандидатами… Кажется, есть определенный импульс для того, чтобы женщина стала следующим (генсеком), - сказал анонимно чиновник НАТО.

Сама Фриланд 7 сентября уклонилась от ответа на подобные вопросы, вспомнив, что "уже есть две работы" - должности вице-премьера Канады и министерства финансов.

Заметим, что в сентябре 2022 года должен был истек срок полномочий Йенса Столтенберга, но лидеры Североатлантического Альянса, взволнованные после российского вторжения в Украину, продлили этот срок до 2023 года.

Серьезное обсуждение замены Столтенберга продолжалось в начале 2020 года, задолго до окончательного срока действующего генсека. Летом 2021 года американское издание Politico написало, что три бывших президента стран НАТО – Колинда Грабар-Китарович из Хорватии, Даля Грибаускайте из Литвы и Керсти Кальюлайд из Эстонии были среди главных кандидаток. Источники в Брюсселе сообщили, что имя Фриланда появилось осенью прошлого года.

Фриланд имеет украинское происхождение и углублен в политику и историю Восточной Европы. Она может свободно говорить на английском, украинском, русском, польском, французском, испанском и итальянском языках. Ее знание России и внутренней работы Кремля также было бы большим плюсом.

Читайте также