От коронавируса умер соратник Филарета

Настоятель храма святого Георгия Сергей Станкевич умер 17 ноября
Важно
От коронавируса умер соратник Филарета
17 ноября 2020, 14:47
читати українською

Умер настоятель Свято-Юрьевской прихода г. Киева протоиерей Сергей Станкевич. Об этом сообщил сайт "Украинской православной церкви Киевского патриархата".

С грустью сообщаем, что сегодня, 17 ноября 2020, отошел ко Господу настоятель прихода святого Георгия Победоносца г. Киева протоиерей Сергей Станкевич, - говорится в сообщении.

Почетный патриарх ПЦУ и патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет "выразил соболезнования жене покойного матушке Людмиле, родным и близким отца Сергея, прихожанам Свято-Юрьевской прихода ".

Читайте также

Как сообщает "Религиозно-информационная служба Украины", жизнь Сергея Станкевича забрал коронавирус.

Как известно, Станкевич вошел в движение за восстановление украинской церковной автокефалии в 1989 году, когда принял участие в создании киевского кружка патриотического молодежного движения "Пласт". Позже он участвовал в создании Киевского Патриархата и был многолетним сподвижником владыки Филарета.

Сам 91-летний Филарет перенес коронавирус в сентябре, был госпитализирован, но выздоровел и вернулся к активной церковной деятельности.

Напомним, что президент Владимир Зеленский провел встречу с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций и призвал помочь в противодействии распространению COVID-19.

Он призвал представителей церквей и религиозных организаций устраивать религиозные мероприятия таким образом, чтобы максимально уменьшить скопления людей и увеличить социальную дистанцию, в частности перевести богослужение в онлайн-режим.

1