Происходит последнее судебное заседание по иску Медведчука против Кипиани по книге о Стуса

Медведчук требует запретить распространение книги "Справа Василя Стуса"
Происходит последнее судебное заседание по иску Медведчука против Кипиани по книге о Стуса
Акция «Руки прочь от Стуса!» (фото: УНИАН)
16 октября 2020, 11:07
читати українською

В Дарницком районном суде города Киева происходит последнее судебное заседание по иску Виктора Медведчука по "защите чести, достоинства и деловой репутации". Медведчук подал в суд на автора книги Вахтанга Кипиани, издательства и типографии и требует запретить распространение книги "Справа Василя Стуса" в любой способ на любой территории.

Об этом сообщает корреспондент Громадського радіо с места происшествия.

У здания суда собрались представители "Движения сопротивления капитуляции" и пресса. В суд приехал и автор книги Вахтанг Кипиани.

Дело даже не в книге, мне кажется, дело Стуса не решалось в здании на Владимирской, его осудила Москва. Это история о том, что система хотела убить Стуса и она это сделала, и при этом присутствовал Медведчук. Сейчас на стороне Стуса выступает масса людей, не вижу никого, кто бы публично выступил в защиту Медведчука. Поэтому я считаю, что Медведчук в этом деле проиграл, - говорит Кипиани.

По словам автора, количество проданных книг уже превысило 10 тыс. экземпляров.

Если мы проиграем это дело в первой инстанции, то будем подавать апелляцию. Но мне кажется, мы с вами встретились не последний раз.

Медведчук не прибыл на заседание суда, выражая этим неуважение к суду и судит книгу, которую не читал, - добавил Кипиани.

Стоит отметить, что в зал суда через COVID-19 не пропускают никого, кроме участников процесса.

Последнее заседание по делу состоялось 14 августа, следующее быть 18 сентября, но его решили перенести на 9 октября, объяснив это тем, что у одного из работников суда обнаружили COVID-19. Заседание, назначенное на 9 октября, не состоялось по техническим причинам.

Во время акции состоится Народный трибунал над Медведчуком, где активисты обещают озвучить преступные действия Медведчука, за которые он по их словам должен предстать перед правосудием, а также покажут фильм "Запрещенный" режиссера Романа Бровко.

Читайте также

Напомним, что народный депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук встретился с российским президентом Владимиром Путиным. Встреча состоялась в Ново-Огарево, в резиденции президента РФ, где украинский политик заявил, что граждане его страны требуют защиты, и вакцинация - это самый надежный способ. Медведчук также попросил вакцину "Спутник V " у Путина.