Возобновил деятельность Краевой совет украинцев Крыма

Его деятельность направлена, в частности, на содействие процессу деоккупации Крыма
Возобновил деятельность Краевой совет украинцев Крыма
28 сентября 2020, 16:17
читати українською

Возобновлена деятельность Краевого совета украинцев Крыма, сообщил координатор Таврической гуманитарной платформы, глава Оргкомитета по благоустройству места захоронения главы Краевого совета украинцев Крыма Павла Горянского Андрей Иванец.

Сегодня для украинской общины Крыма, которая является второй по величине в Крыму и, к сожалению, сегодня подвергается дискриминации, в определенной степени день исторический, потому что мы возобновляем институт, действовавшей в 1918-1920 гг., - сказал Иванец на пресс-конференции.

[Readalso id = "10497 ']

С целью формирования следующего состава Краевого совета украинцев Крыма было созвано третий конгресс, седьмой с съезд украинцев Крыма, отмечается в декларации о возобновлении деятельности совета, сообщает Интерфакс-Украина.

28 вересня у Києві представники кримського українства оголосили про відновлення діяльності Крайової Ради Українців...

Gepostet von Andriy Ivanets am Montag, 28. September 2020

Андрей Иванец, в частности, назвал главные цели, которые стоят перед Краевым советом.

Первое - это правовая защита украинцев, то есть защита интересов и отдельных украинцев, и украинской общественности. Второе - это адвокация интересов и предложений украинцев в органах власти и в международных организациях. Третье - это информационно-культурный блок работы, это связано с работой в информационном пространстве. Четвертое - это наше содействие процессу деоккупации Крыма, - подчеркнул он.

Читайте также

Согласно переписи населения 2001 года, в АР Крым проживали 492 тыс. украинцев, в городе Севастополе - более 80 тыс., напомнил координатор Таврической гуманитарной платформы.

Напомним, 14 ноября 2019 Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН одобрил проект резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина", соавторами которой стали 38 государств.

9 декабря 2019 Генассамблея ООН приняла резолюцию "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей" с призывом к России вывести свои войска из оккупированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.