Виноват Советский Союз: в ОП нашли ответственного за косоворотку Зеленского

За основу вышиванки Зеленского взяли костюм днепровского региона
Важно
Виноват Советский Союз: в ОП нашли ответственного за косоворотку Зеленского
Вышиванка Зеленского (Фото: Владимир Зеленский инстаграм)

В Офисе президента утверждают, что вышиванки для президентской четы создали на основе украинских традиций кроя, а хейтинг вокруг них является немотивированным.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

По его словам, вышиванки для Зеленских разработал дизайнер Артем Климчук. Конструктор использовал в своей работе особенности кроя рубашек на восточной Украине, а в том, что рубашку не восприняли, виноваты советские стереотипы в головах украинцев.

Украинская культура значительно богаче, чем зашоренные и воспитанные еще по советским лекалам представления о ней. Украинская вышиванка - это не один какой-то образ, не один узор, не одна модель. Бывают техники вышивки, варианты кроя. Это различные региональные особенности и современные их интерпретации, - пояснил Подоляк.

Со своей стороны Климчук добавил, что за основу был взят национальный костюм днепровского региона.

Для востока Украины боковой разрез на рубашке был широко распространенным элементом. Он был очень популярен в XIX веке, но потерял свою актуальность после всего того, что с нашей страной сделал Советский Союз. Также мы использовали традиционные орнаменты региона и характерный вырез на рубашке для женщин квадратной формы. Мы стилизовали немного узоры, вышили их крестиком и ретязь, переосмыслили дизайн и осовременили вышиванку, хотя она создана по мотивам исторических рубашек, которые хранятся в музеях, - подчеркнул дизайнер.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский ко Дню вышиванки опубликовал в своем Инстаграми фото с женой Еленой (досье Елены Зеленской).

Пользователи соцсети раскритиковали Зеленского (досье Владимира Зеленского) за неудачный выбор одежды, поскольку его вышитая рубашка - копия косоворотки. Это русский народный мужская одежда с косым воротником.

Зато в Украине и в Беларуси такие рубашки никогда не были в пользовании. Вместо косоворотки мужчины носили рубашки свободного кроя с прорезью пазухи посередине. Основными чертами традиционной украинской сорочки есть белый цвет, разрез пазухи посередине, крой "до уставки", вышивка.

Читайте также

1