Армения готова к мирному урегулированию - Пашинян

Однако есть одно условие
Армения готова к мирному урегулированию - Пашинян
30 сентября 2020, 12:19
читати українською

Армения и Карабах готовы к мирному урегулированию, однако не будут решать вопрос в ущерб своим национальным интересам и собственной безопасности.

Такое заявление сделал премьер-министр Армении Никол Пашинян, сообщает "Sputnik Армения" .

У меня уже был повод говорить, что для ведения переговоров необходимы условия и атмосфера. Армения всегда была готова к мирному урегулированию, - подчеркнул Пашинян.

Также премьер-министр Армении исключил возможность проведения саммита Ереван - Москва - Баку. По его словам, во время интенсивных действий не очень уместно говорить о саммитах.

Читайте также

Кроме того, Совет безопасности ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе и срочно возобновить переговоры без предварительных условий, передает АР .

Отмечается, что члены Совбеза обеспокоены сообщениями о "крупномасштабных военных действиях" в Нагорном Карабахе, они выразили сожаление по поводу человеческих жертв и потерь среди гражданского населения.

Призываем тесно сотрудничать с ними для неотложного восстановления диалога без предварительных условий, - отметили в Совбезе.

Напомним, что количество мирных жителей Азербайджана, убитых в результате очередного военного конфликта в Нагорном Карабахе, возросло до 12, еще 35 мирных жителей были госпитализированы с различными ранениями. Соединенные Штаты Америки предостерегают другие страны не вмешиваться в конфликт в Нагорном Карабахе, поскольку это только усилит региональное напряжение.

Украина также призывает стороны конфликта в Нагорном Карабахе не разжигать дополнительных эмоций и урегулировать конфликт с соблюдением принципа территориальной целостности государств.