Вырабатываем совместные решения с партнерами: Кулеба о реакции Украины на блокаду портов

Сегодня проведут переговоры с НАТО и Румынией
Важно
Вырабатываем совместные решения с партнерами: Кулеба о реакции Украины на блокаду портов
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (фото: МИД Украины / Facebook)
11 февраля 2022, 17:48
читати українською

Украина обратилась в Европейский Союз, Организацию Североатлантического договора (НАТО), Организацию Объединенных Наций и дружественные государства для координации ответа на блокирование Россией Черного и Азовского морей.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал во время онлайн-брифинга в Харькове, транслировавшегося в соцсети Facebook.

Мы сразу по линии МИД проинформировали об этих действиях Российской Федерации генерального секретаря ООН, Европейского Союза, руководства дружественных государств и начали двусторонние консультации с черноморскими странами с целью выработки совместных действий, потому что безопасность Черного моря касается каждого из нас. Ответа одной Украины будет недостаточно, и мы подключили партнеров для того, чтобы подготовить ответные скоординированные действия, - сказал Кулеба.

"Россия не должна иметь свободу, чтобы манипулировать темой учений для того, чтобы блокировать по сути торговые пути в Черном море. Сейчас вы могли видеть, что появилась новая информация по изменению координат учений. Поэтому ситуация динамична. Мы внимательно за всем следим и находимся в постоянных консультациях с партнерами по сдерживанию этих действий России и относительно наших коллективных ответных действий", - добавил министр.

Он отметил, что сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг находится в Румынии, и по украинской инициативе вопрос блокирования Черного и Азовского морей будет предметом переговоров.

Мы будем сегодня находиться на связи и с НАТО, и с Румынией по этому поводу, - сообщил Кулеба.

Напомним. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины сегодня рассмотрит вопросы территориальной обороны и региональной политики. Но одной из основных тем будут российские учения, которые будут фактически блокировать украинские морские порты.

Читайте также

1