Производитель "Байракторов" заявил, что в Украине у него "просили" $10 миллионов за присоединение к электросети

Бизнесмен о данном факте известил украинские власти
Главное
Производитель "Байракторов" заявил, что в Украине у него "просили" $10 миллионов за присоединение к электросети
31 января 2023, 11:11
читати українською

Гендиректор Baykar Defence Халук Байрактар рассказал, что за получение разрешения на присоединение будущего предприятия по производству "Байракторов" к электрической сети Украины у него требовали 10 миллионов долларов и давали срок – два года.

Об этом он заявил в интервью Наталье Мосейчук.

"Нам нужно электричество на земельном участке. Знаете, сколько стоит присоединиться к сети? 10 млн долларов. Как вам такое? И они говорят, что на подключение понадобится 2 года. Но они говорят, что так все работает. .. "Это то, что нужно решить, скорее, прозрачнее и открытее. Дело не в коррупции, но...", - сказал он.

В то же время, отметил Байрактар, за получение разрешения на подключение к сети своего офиса в Турции он не заплатил ничего, а по времени это заняло 1-2 недели.

Также, добавил Байрактар, он сообщил властям Украины о таком предложении: "Но сейчас, из-за этих обстоятельств чего-то просить я не люблю. Но это критично для Украины. Для будущего Украины".

Бизнесмен рассказал, что о данном факте известил украинские власти. Он выразил убеждение, что критически важно обеспечение как Украины, так и будущий завод - качественной ПВО.

Как пишут СМИ, турецкий БПЛА "Байрактар" за время войны существенно помог в борьбе против оккупантов, уничтожая колонны снабжения, российские системы ПВО: "Панцирь-С1", "Тор", "Бук", "Стрела-10", артиллерию.

Напомним, исполнительный директор турецкой компании Baykar Халук Байрактар заявил, что его компания планирует завершить строительство своего завода по производству беспилотников в Украине через два года.

Читайте также

1