Высший совет правосудия освободил подозреваемого в захвате госвласти главу ГСА

Холоднюка уволили по собственному желанию
Высший совет правосудия освободил подозреваемого в захвате госвласти главу ГСА
Высший совет правосудия Фото: ВРП в facebook.com
29 октября 2020, 20:39
читати українською

Высший совет правосудия Украины освободил от должности председателя Государственной судебной администрации Украины Зиновия Холоднюка по собственному желанию. Об этом сообщает пресс-служба совета правосудия.

Руководствуясь статьей 153 закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", статьей 34 закона Украины "О Высшем совете правосудия" и статьей 86 закона Украины "О государственной службе", 29 октября 2020 года Высший совет правосудия решил освободить Холоднюка Зиновия Васильевича с должности председателя Государственной судебной администрации Украины по собственному желанию 30 октября 2020 г., - говорится в сообщении ВСУ.

В совете правосудия напомнили, что Зиновий Холоднюк занимал должность председателя ГСА Украины с 25 апреля 2014 года в соответствии с решением Совета судей Украины.

Читайте также

21 октября 2020 в Высший совет правосудия поступило заявление Зиновия Холоднюка об освобождении его от занимаемой должности по собственному желанию.

По данным следствия, Зиновия Холоднюка обвиняют в участии в преступной организации во главе с председателем ОАСК, которая имела целью захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей, Высшим советом правосудия и создание искусственных препятствий в их работе.

17 июля НАБУ представило 45-минутное видео о судье Вовке и ОАСК, где председатель суда и судья обсуждали, как будут захватывать власть. Записи разговоров, обнародованные НАБУ, Павел Вовк назвал сфальсифицированными, и добавил, что в отставку не собирается.

1 октября Высший антикоррупционный суд отстранил Зиновия Холоднюка от должности председателя Государственной судебной администрации Украины на 2 месяца до 1 декабря 2020 года.