Власти Малайзии покинули на произвол судьбы двух больных covid-19 украинских моряков

Вместе с ними помощи не получают еще шестеро членов экипажа судна "SFL Kate"
Власти Малайзии покинули на произвол судьбы двух больных covid-19 украинских моряков
Судно SFL Kate (Фото: Marinetravel)
11 января 2021, 17:33
читати українською

Власти Малайзии уже несколько дней не оказывают помощь восьми больным COVID-19 членам экипажа корабля "SFL Kate", который находится в ее территориальных водах.

Об этом сообщило Радио Свобода".

Как рассказал "Свободе" старший механик судна Валерий Григорьев, он, а также капитан судна Игорь Старицкий и еще шестеро иностранцев - членов экипажа заболели коронавирусом после того, как 25 декабря корабль грузился углем в Индонезии, направляясь в Индию. Тогда на судно приехали двое посторонних инженеров. Моряк предполагает, что именно они могли заразить членов экипажа.

Моряк почувствовал первые симптомы уже с 1 на 2 января, когда ночью поднялась температура. Когда через пять дней после этого, когда корабль подошел к Сингапуру, на борту было уже восемь больных, из них пятеро с температурой и плохим самочувствием.

Сингапур нас не принял, не пустил нас в территориальные воды. Мы должны были там снаряжение получить, топливо. В Сингапуре есть офис нашей компании. Но власти Сингапура сказали нет - и все. Единственное, что нам оставалось делать - в Малайзии, недалеко от Сингапура бросить якорь, - рассказал Григорьев.

Через несколько дней после того, на корабль "SFL Kate" приплыли лаборанты из Малайзии, взяли мазки у членов экипажа, и подтвердили COVID-19 у восьми из 21 члена экипажа. Больные пытались договориться с властями Малайзии о госпитализации в местную больницу, но пока все переговоры бесполезны и никакой помощи больные не получили.

Власти Малайзии не хочят этого, они всеми правдами и неправдами затягивают это. Мы имели уже четыре или пять обещаний, что вот-вот сегодня придет лоцманский катер, нас заберут. Затем отменяется. Потом говорят, что снова придет, и опять отменяется, - продолжил старший механик.

Григорьев говорит, что болеет уже десять дней, пропил курс антибиотиков, однако лучше ему не стало. Капитану корабля Игорю Старицкому легче, у него температуры нет.

Григорьев добавляет, что обратился в Министерство иностранных дел и в посольство Украины в Малайзии в ночь с 10 на 11 января. Из посольства с ним уже связались и пообещали поспособствовать тому, чтобы больные получили помощь.

Позже пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко сообщил, что ситуация с украинскими моряками находится на особом контроле посольства.

Украинские дипломаты во взаимодействии с судовладельцем в срочном порядке прорабатывают возможность посещения судна "SFL Kate" врачом с целью оказания неотложной медицинской помощи инфицированным гражданам, обеспечение их необходимыми лекарствами и возможной дальнейшей госпитализации в частных медучреждениях, - сказал Николенко.

Читайте также

Напомним, в Гвинейском заливе у берегов Нигерии пираты напали на грузовое судно STEVIA и похитили моряков, среди которых были и украинцы. Это произошло 16 декабря.

Как пишут иностранные СМИ и портал для моряков Seafarers Journal, в заложниках находятся восемь членов экипажа. Шесть заложников являются гражданами Украины, а двое - албанцами. Пока нет никакой информации о местонахождении заложников.

1