Власти утвердили 10 шагов в борьбе с распространением СOVID-19 в Украине

Всестороннее укрепление системы здравоохранения остается в приоритете
Власти утвердили 10 шагов в борьбе с распространением СOVID-19 в Украине
(Фото из открытых источников)
12 октября 2020, 10:24
читати українською

Во время последнего совещания у президента Владимира Зеленского принят ряд важных решений в борьбе с эпидемией СOVID-19 в Украине. Власти утвердили 10 шагов в борьбе с распространением коронавируса.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Комитета ВР по вопросам здоровья 'нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат фракции "Слуга народа" Михаил Радуцкий.

Наши приоритеты остаются неизменными: всесторонне укрепляем систему здравоохранения; выборочно, где ощутимо не страдает экономика, усиливаем карантин; вводим реальную ответственность для руководителей за несоблюдение карантина, - отмечает Радуцкий.

Теперь подробнее, пошагово.

  1. Временно переводим вузы на дистанционное обучение. Это решение полностью поддерживает руководство учебных заведений. К сожалению, уже есть несколько вспышек заражения сотрудников и студентов, а также смертельные случаи. На прошлой неделе погиб декан географического факультета КНУ им. Шевченко. Конечно, необходимо информационная кампания среди студентов: молодежь должна понимать, что сегодня лучше ограничить количество контактов и минимизировать пребывание в людных местах. Жизнь их родителей, бабушек и дедушек - это также и их ответственность.
  2. Осенние каникулы в школах должны начаться раньше. Дата начала каникул определяет местная власть, но оптимально, если каникулы стартуют уже на следующей неделе, до 15 октября.
  3. В красных и оранжевых зонах вводятся ограничения работы заведений общественного питания - ресторанов, клубов. С 22:00 заведения должны закрываться. Массовые "гулянки" в клубах завершились. Это касается и всех массовых мероприятий. Смотреть на нарушение запрета "сквозь пальцы" власть больше не собирается.
  4. Президент поручил Минздраву увеличить запасы средств индивидуальной защиты и медицинских препаратов, которые применяются при лечении осложнений коронавирусной болезни. Должен быть установлен неснижаемый запас СИЗ и препаратов, которого хватит на длительное время.
  5. По приказу президента в Киеве, Одессе, Мариуполе начинается подготовка к развертыванию крупных инфекционных госпиталей на случай перегрузки медицинских учреждений первой и второй волны. Закупается все необходимое оборудование для того, чтобы новые госпитале смогли начать работу за считанные дни. Госпитале планируем размещать в существующих больших помещениях - в Киеве это может быть Дворец Спорта. Пока такой необходимости нет, но мы должны быть полностью готовы.
  6. Президент поручил готовить ведомственные больницы и учреждения, подчиненные Медицинской академии наук, до принятия больных СOVID-19. Благодаря этому решению значительно увеличиваем количество койкомест.
  7. Привлекаем интернов и студентов старших курсов медицинских вузов к работе в инфекционных отделениях. Соответствующие законодательные изменения вступили в силу еще летом. Есть четкие протоколы лечения пациентов с СOVID-19, и я уверен, что под наблюдением опытных врачей наши молодые специалисты смогут оказывать квалифицированную помощь.
  8. По приказу президента Минздрав увеличить количество ПЦР-тестов с 30-35 тыс до 50 тыс в сутки. Правительство предоставило 260 млн грн на увеличение количества тестов на коронавирус, из которых 100 млн на контрактирования частных лабораторий, 160 млн грн на дополнительную закупку реагентов и лабораторного оборудования.
  9. Президент также поручил решить проблему с обеспечением кислородом. К концу месяца местные власти оборудовать 80% койкомест с больными коронавирус подачей кислорода. Для этого правительство выделило регионам 572 млн грн.
  10. Единственная эффективная форма контроля за соблюдением масочного режима - введение ответственности владельцев помещений. Верховной Раде предлагается рассмотреть изменения в Закон Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" по предотвращению распространения коронавирусной болезни (COVID-19). Изменения предусматривают штраф 3400-5100 грн для предприятий, предпринимателей, учреждений, организаций, пропустили в общественное помещение или общественный транспорт людей без одетых респираторов или защитных масок.

Читайте также

Напомним, что председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования народный депутат от "Слуги народа" Михаил Радуцкий в интервью "Парламент UA" заявлял, что введение жестких карантинных ограничений приведет только к остановке экономики. Депутат добавил, что повышение размеров штрафов за несоблюдение условий карантина - это более действенно, чем останавливать экономику еще раз.

Полный текст интервью читайте здесь .

1