Владелец "Эпицентра" Галина Герега покупает польскую спортивную сеть Intersport

Контроль над Intersport Polska SA она получит через дочерние компании ООО "Эпицентр К" и Paravita Holding Limited.
Владелец "Эпицентра" Галина Герега покупает польскую спортивную сеть Intersport
24 октября 2023, 16:38
читати українською

Польское Управление по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей (UOKiK) позволило владелице Эпицентра Галине Гереге купить спортивную сеть Intersport Polska. Уведомление об этом обнародовано на сайте польского антимонопольного органа.

Об этом пишет ЛІГА Бизнес.

Заявление на покупку сети Герега подала в середине августа. Контроль над Intersport Polska SA она получит через дочерние компании ООО "Эпицентр К" и Paravita Holding Limited.

Справка: В 2015 году компания "Эпицентр К" подписала договор о партнерстве со швейцарской IIC-Intersport International Corporation GmbH, являющейся одним из лидеров мировой торговли спортивными товарами. Группа компаний Intersport создана в 1968 году. В сети насчитывается более 5500 магазинов в 44 странах мира.

В октябре 2018 года Эпицентр открыл первый аутлет-магазин швейцарской сети Intersport. Магазин разместился на ул. Берковецкой в Киеве.

В апреле 2023 года Intersport Polska заключил инвестиционное соглашение с "Эпицентром" и его бизнес-партнером Paravita Holding из Кипра по совместному инвестированию 10 млн евро. Эта сумма, как ожидается, будет использована для развития польской компании через открытие новых и модернизацию имеющихся магазинов.

Ритейлер искал финансирование потенциального инвестора еще в 2021 году. В конце 2022 года Intersport выпустил 55,3 млн акций, чтобы привлечь 80 млн злотых (17,92 млн евро).

Сеть Intersport в Польше насчитывает 37 магазинов со штатом около 450 человек.

С апреля 2022 года по март 2023 года компания получила чистый доход 239 457 злотых (53 656 евро). Годовой чистый убыток составил 12,8 млн злотых (около 2,87 млн евро) против 1,44 млн злотых (322 624 евро) годом ранее. Среди причин ущерба указывали пандемию, дефицит поставок и перебои в сотрудничестве с ключевыми поставщиками товаров.

Владельцы Эпицентра Галина и Александр Гереги – одни из самых богатых людей в Украине. По оценке Forbes, их состояние составляет $1,2 млрд. В сентябре 2023 года стало известно, что владелица Эпицентра берет под контроль польскую компанию Plast-Box.

Напомним, компании "Эпицентр" и "Новая линия" Александра и Галины Герег 8 лет выплачивали зарплату Геннадию Гальчуку - эксдиректору гипермаркета "Эпицентр" в Макеевке, который после 2014 года остался на оккупированной части Донбасса и продолжил управлять созданной вместо "Эпицентров" сетью "Галактика", зарегистрированной по правилам подконтрольных РФ администраций

1