Владелец компании "Кинокит" Юлия Дроздова, получающая миллионные подряды от государственного телеканала "Рада", была юридической советницей бизнес-партнера Зеленского

Юлия Дроздова была юридической советницей компании Meylor Global LLP, которую контролирует Тимур Миндич.

Юлия Дроздова, владелица компании "Кинокит", получающая миллионные подряды от государственного телеканала "Рада", была юридической советницей фирмы Тимура Миндича - бывшего бизнес-партнера Владимира Зеленского.

Об этом говорится в расследовании Bihus.Info

По данным журналистов, компания "Кинокит" была создана в 2017 году. Участие в государственных закупках начало принимать в 2019-м, после прихода к власти команды Зеленского. К примеру, именно этот продакшн занимался техническим обеспечением и трансляцией прессмарафона Владимира Зеленского в 2019 году и торжеств к 30-летию Независимости Украины.

В конце 2021 года "Кинокит" получил 9 миллионов гривен от парламентского телеканала "Рада" на разработку концепции и новые программы. В момент заключения этого первого миллионного соглашения с парламентским телеканалом у "Кинокита" сменились учредители.

Владелицей компании стала Юлия Дроздова. Она говорит, что купила "Кинокит". Прежде чем войти в этот успешный бизнес, она была юридической советницей компании Meylor Global LLP, которую контролирует Тимур Миндич.

Миндич – кинопродюсер и бизнесмен, один из совладельцев фирмы "Квартал 95", соучредителем которой до президентства был и сам Зеленский. Именно на "Мерседесе" Миндича во время предвыборной кампании ездил Зеленский и именно в квартире Миндича, как зафиксировали журналисты программы "Схемы", президенту устраивали сюрприз на день рождения в разгар карантина в 2021-м.

Что предшествовало: В октябре 2022 года стало известно, что парламентский телеканал "Рада" усиленно пиарит представителей Офиса президента. За такую услугу оцепление ОП получает десятки миллионов гривен из государственного бюджета. За наполнение контентом телеканала отвечает компания "Кинокит", которую избрали для этой цели в обход системы "Прозорро" и заплатили ей 140 млн гривен за неполный 2022 год.

За последние три года компания "Кинокит" подписала соглашений с государственным телеканалом "Рада" более чем на 350 миллионов гривен.

По данным СМИ, за время полномасштабного вторжения ООО " Кинокит" заработало 253 млн грн на канале "Рада", производя программы для телемарафона.

По сведениям аналитической системы Youcontrol, основательницей и владелицей "Кинокита" является жительница Одессы Юлия Дроздова. Также госпожа Дроздова является выпускницей Украинской киношколы , которую основала супруга экс-заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко Алена Тимошенко.

В 2014 году первый владелец "Кинокита" Григорий Зинченко вместе с Кириллом Тимошенко приобщались к съемкам инаугурации президента Петра Порошенко. Именно "Гудмедиа", которая специализировалась на производстве политической рекламы, тогда и транслировало это официальное мероприятие.

С 2017 года сотрудничество между ООО "Кинокит" и "Гудмедиа" стало более тесным. При президентстве Владимира Зеленского этот тандем засветился в организации форума "Украина 30" , инициированного главой государства.

Читайте также

1