Владелец компании «Мит Пром» Татьяна Глиняна, которая занималась поставкой продуктов для Минобороны по завышенным ценам и чьи 4,7 млн евро черной кассы изъяло БЭБ, оказалась родственницей известного в Киевской области областного депутата от партии ЕС — Леонида Глиняного.
Об этом сообщает Telegram-канал "Компромат.leaks".
"Это именно та предпринимательница, которая была разоблачена на схематозе вокруг закупки яиц для ВСУ по 17 грн/шт. Леонид Глиняный входит в орбиту олигарха Павла Фукса", - говорится в сообщении.
Напомним, что Бюро экономической безопасности (БЭБ) обнаружило "черную кассу" одного из поставщиков продуктов для Министерства обороны, изъяв более 4,7 миллиона евро неучтенных наличных.
БЭБ не называет кто именно этот поставщик Министерства обороны. Однако уточняет, что только в течение 2022-2023 годов компания поставила в адрес Минобороны продукты на сумму 14,5 млрд. грн. с НДС.
Следствие добавило, что должностные лица документально оформили ряд бестоварных операций по приобретению и поставке продуктов питания с подконтрольными предприятиями, имеющими признаки фиктивности.
«Таким образом, и за счет подмены номенклатуры и завышения стоимости товаров они безосновательно сформировали расходы на налоговый кредит по НДС. Это позволило уклониться от уплаты налогов в особо крупных размерах. Ущерб, нанесенный бюджету, подтверждается соответствующим выводом аналитических материалов сформированных специалистами БЭБ», — отметили в БЭБ.

Детективы провели обыски в помещениях группы компаний и местах проживания фигурантов, изъяли документы и черную бухгалтерию. Хотя обыски проводились по соблюдению действующих норм законодательства
"Несмотря на то, что обыски проводились с соблюдением всех норм действующего законодательства и никоим образом не препятствовали законной деятельности предприятия, его представители заявили о якобы давлении со стороны БЭБ", - отметили в бюро, заметив, что досудебное расследование продолжается.
Кроме этого, поставщик пищи для военных Украины Татьяна Глиняна оказалась владелицей четырех гостиниц в курортном городе Хорватии Сплит. Журналист NV Бизнес Артем Ильин написал, что через неделю после распространения информации об отелях она их продала.
Читайте также


