Власти Киева объяснили, почему в столице грязный воздух

Киевлянам посоветовали ограничить пребывание на открытом воздухе
Власти Киева объяснили, почему в столице грязный воздух
20 января 2021, 15:16
читати українською

Власти Киева объяснили, почему в столице наблюдается загрязненность воздуха. Оказалось, что это произошло из-за активной работы котельных систем в частном секторе.

В Киеве зафиксировано загрязнение воздуха из-за активной работы котельных систем в частном секторе в связи с резким снижением температуры, - сообщает Управление экологии и природных ресурсов КГГА.

По данным пунктов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, зафиксировано превышение разовых концентраций пыли. Также в воздухе нашли диоксид азота и оксид углерода - норму было превышено вдвое. Резкий запах гари ощущается в разных районах Киева.

Читайте также

Согласно данным стационарных постов Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, в воздухе Киева отмечено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида азота и диоксида серы (продуктов горения) в 1,5 - 2 раза.

Сейчас погодные условия способствуют накоплению вредных примесей в атмосферном воздухе... В связи с резким снижением температурных показателей жители частного сектора начали активно сжигать твердые бытовые отходы, в которые также попадает мусор с пластиком, что влияет на загрязнение воздуха, - отметил и. о. начальника Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Савченко.

Специалисты напоминают, что делать в случаях задымленности:

  • ограничить пребывание на открытом воздухе. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок;
  • держать окна закрытыми, особенно ночью и утром;
  • включить системы кондиционирования и очистки воздуха;
  • проводить влажную уборку, поставить емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха;
  • увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых.
  • если у вас появилась одышка, кашель или бессонница, необходимо обратиться к врачу.

Напомним, в Киеве зафиксировали повышение показателей загрязнения воздуха. По данным saveecobot, показатели загрязнения превышают норму в три-четыре раза.

1