Власти Киева выделили 140 млн грн на закупку вакцины против COVID-19

Контракт планируют подписать на прямую с производителем
Власти Киева выделили 140 млн грн на закупку вакцины против COVID-19
Вакцинация, Виталий Кличко (фото: УНИАН)
11 февраля 2021, 17:59
читати українською

Киевсовет выделил 140 млн грн на закупку вакцины против коронавируса, которой планируют вакцинировать наиболее уязвимые категории киевлян.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

Отмечается, что депутаты Киевского городского совета поддержали проект решения о внесении изменений в городскую целевую программу "Здоровье киевлян" на 2020-2022 годы и выделили 140 млн грн на вакцинацию от коронавируса в столице. Такое решение поддержали 89 из 101 присутствующего на заседании сегодня, 11 февраля.

Мы должны предотвратить массовое распространение болезни. Защитить прежде всего наиболее уязвимые категории населения и людей, от работы которых зависит жизнедеятельность города, - отметил мэр столицы Виталий Кличко.

Власти Киева рассчитывает в ближайшее время подписать контракт на закупку одного миллиона доз COVID-вакцины для прививки вообще полмиллиона уязвимых категорий киевлян. Вакцину планируют закупить на прямую - у производителя.

Директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург сообщила, что в документе речь идет не только об иммунопрофилактике COVID-19 киевлян из группы риска, но и о других дополнительных мерах. Так, отдельное финансирование выделили из городского бюджета на обеспечение лекарственными средствами больных первичный иммунодефицит, пациентов с буллезным эпидермолизом, акромегалией и гигантизмом, больных ювенильным ревматоидным артритом, болезнью Стилла, системная склеродермия и спондилоартрита.

Читайте также

Также заведениям здравоохранения будут возмещать бесплатный отпуск лекарственных средств и на льготных условиях (постановление КМУ № 1303). А медицинским работникам увеличили финансирование льготных пенсий.

По словам Гинзбург, также улучшили оказания медицинской помощи детям и взрослым с нарушениями слуха и речи. Логопеды, оплата предоставления услуг которых не предусмотрена программой государственных гарантий, смогут получать заработную плату в медучреждениях, а поэтому - будут работать, оказывая необходимую профессиональную помощь маленьким и взрослым киевлянам.

Напомним, ранее мэр Киева анонсировал переговоры с несколькими производителями по закупке вакцины Covid-19 для столицы.

По его словам (досье Виталия Кличко), город планирует закупить 1 млн доз вакцин для полумиллиона киевлян.

Кличко заявил, что первыми вакцину должны получить уязвимые категории населения - врачи, пожилые люди, работники социальных служб, педагоги, специалисты коммунальных предприятий критической инфраструктуры - транспортники, специалисты сферы ЖКХ, правоохранители, спасатели и тому подобное.

Профильная комиссия Киевсовета единогласно поддержала соответствующее предложение. Проект решения также должны рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета.

1