Власти россии оставят своих граждан без Instagram

Российские блоггеры не смогут монетизировать свою деятельность
Власти россии оставят своих граждан без Instagram
11 марта 2022, 18:02
читати українською

Российская генпрокуратура требует признать компанию Meta (в нее входят Instagram, Facebook и WhatsApp) экстремистской.

Как сообщает российский Интерфакс, если Meta признают экстремистским, использование Facebook, Instagram и WhatsApp в россии запретят.

Отмечается, что претензии генпрокуратуры связаны с сообщением, что Meta позволила в некоторых странах использовать "язык ненависти" к российским военным и президентам россии и Беларуси.

Ранее Meta – материнская компания Facebook и Instagram – позволила пользователям в некоторых странах призвать к насилию в отношении российских военных в контексте вторжения в Украину. Meta также временно не будет блокировать некоторые посты с пожеланиями смерти в адрес президентов россии и Белоруссии.

После этого сообщение генпрокуратура россии направила в суд заявление о признании компании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и требует запретить ее деятельность на территории россии. Прокуратура сослалась на закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Генпрокуратура также обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к Instagram "в связи с распространением информационных материалов, содержащих призывы к совершению насильственных действий в отношении россиян, в том числе военнослужащих". Позже Роскомнадзор сообщил, что Instagram будет заблокирован в полночь 14 марта.

Напомним, социальная сеть TikTok временно не будет работать в россии из-за нового российского закона о "фейках", в частности пользователи из рф не смогут вести прямые трансляции и создавать видеоролики.

Читайте также

1