Во Франции человеку впервые частично восстановили зрение с помощью генной терапии

Ученые отмечают, что оптогенетика - перспективный метод восстановления зрения у больных с наследственной слепотой
Во Франции человеку впервые частично восстановили зрение с помощью генной терапии
Пациент во время лечения (Фото: Nature Medicine)

Группа французских ученых частично восстановила зрение слепому мужчине с редким дегенеративным заболеванием глаз.

Об этом пишет французское издание Nature Medicine.

58-летний пациент, на котором испытали экспериментальную генную терапию, 40 лет назад заболел пигментным ретинитом. Это наследственное дегенеративное заболевание глаз, которое приводит к разрушению светочувствительных рецепторов, а следовательно, к частичной или полной слепоте. Глаза этого человека все еще могли отличать свет от темноты, а путем оптогенетичного восстановления зрения с помощью специальных очков, он мог частично видеть одним глазом.

Для людей одним из перспективных методов частичного или полного восстановления зрения является оптогенетика - техника, которая заключается в использовании света для контроля за нервными клетками. Практическое применение оптогенетики пока невозможно, но в последние несколько лет в этой сфере осуществляется все больше открытий.

Читайте также

Поэтому группа ученых из Института зрения в Париже под руководством Хосе Алена Сахеля впервые применила оптогенетическое восстановления зрения для частичного лечения нейродегенеративной болезни глаз. Помог светочувствительный белок каналродопсин, впервые открыли в зеленых водорослях.

В результате человек научился воспринимать и определять различные объекты, которые находились перед ним. В эксперименте использовали блокнот и коробку со скобами для степлера. Электроэнцефалограмма подтвердила активность участков мозга, которые отвечают за зрение у людей.

Со временем пациент указал, что у него значительно улучшилось выполнение повседневных визуальных задач, например определение, где находится тарелка, чашка или телефон, нахождение мебели в комнате или определения дверей в коридоре - но только с использованием очков, - отмечают авторы.

Они утверждают, что их результаты могут в будущем применяться для терапии пациентов с почти полной или полной потерей зрения.

1