В киевском центре нефрологии впервые посмертно пересадили почку - фото

Мужчина получил почку от донора, который умер от инсульта

В Киевском городском центре нефрологии и диализа впервые посмертно трансплантировали почку.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Ее получил 40-летний киевлянин, почки которого полностью потеряли свою функцию в 2016 году. С тех пор мужчина находился на гемодиализе, трижды в неделю проходил в Киевском городском центре нефрологии и диализа. Два месяца назад пациент принял "лист ожидания" нового органа, - написал Поворозник.

По его словам, донором для реципиента стал 57-летний мужчина, который попал в Киевскую областную больницу с диагнозом - острый геморрагический инсульт.

К сожалению, все попытки его спасти были напрасными. Консилиум врачей диагностировал у пациента смерть мозга, а жена дала согласие на донорство. Операция началась поздно вечером 6 мая и продолжалась 3:00. Донорская почка заработала сразу же на операционном столе. После такой сложной операции трудно давать прогнозы, потому что пациенту еще предстоит длительный процесс восстановления. Однако можно утверждать: состояние пациента стабильное, - заметил Поворозник.

Напомним, Киевский центр нефрологии и диализа в прошлом году вошел в пилотный проект МЗ Украины по трансплантации. Первую такую операцию в Центре выполнили в начале апреля. Сейчас трансплантировали уже три почки от родственного донора и две от посмертного.

Читайте также

1