Во Франции строят самые современные патрульные катера для Украины - фото, видео

Украинские пограничники сопровождают строительство и следят за процессом
Во Франции строят самые современные патрульные катера для Украины - фото, видео
2 ноября 2021, 04:00
читати українською

Во Франции на судостроительных мощностях компании ОСЕА строят 10 самых современных патрульных катеров FPB 98 MKI для украинских пограничников.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, добавив, что украинские пограничники сопровождают строительство этих катеров во Франции. В настоящее время изготовили 10 корпусов.

Отметим, что строительство проходит в рамках рамочного межправительственного соглашения, подписанного в ноябре 2019 года министрами внутренних дел Украины и Франции. Для украинских пограничников будет построено 20 самых современных патрульных катеров FPB 98 MKI.

При этом четверть заказа будет выполнена отечественным судостроительным предприятием по французским технологиям.

Первый корпус катера FPB 98 MKI для морской охраны украинские пограничники приняли еще в конце зимы 2021 года. Уже на пяти катерах идут работы по оборудованию системами, устройствами и механизмами.

Справка. FPB 98 MKI – это маневровый патрульный катер длиной более 30 метров из легкого алюминия, развивающий скорость до 30 узлов с дальностью плавания 1200 морских миль с малой осадкой для плавания на мелководье.

Каждый катер будет оснащен современными системами оптико-электронного наблюдения, RIB-лодками для обзорных групп пограничников, современным вооружением. Их будут использоваться в охране государственной границы на воде, для патрулирования и контроля над надводной обстановкой, а также могут привлекаться к поисково-спасательным операциям и противодействию диверсионно-разведывательным действиям.

Читайте также