Во Львове с гололедом будут бороться с помощью кофейной гущи

Экологическая альтернатива будет полезной для зеленых насаждений города
Во Львове с гололедом будут бороться с помощью кофейной гущи
29 января 2021, 07:27
читати українською

Львовский городской совет запустил пилотный проект по борьбе с гололедом на дорогах. Власти решили использовать для этого кофейную гущу.

Такую инициативу предложила советник городского головы Львова Ирина Оршак. Она отмечает, что кофейная гуща после использования имеет абразивные свойства, и это не будет вредить зеленым насаждениям, но и может быть им полезной, плюс гуща не требует сбора после использования.

Мы в поисках экологических альтернатив для борьбы с гололедом, ведь есть много замечаний от горожан, что пескосмесь потом остается на весенний и летний периоды и с ней сложно побороться, а соляные растворы, пожалуй, по своей активности не совсем подходят для владельцев домашних любимцев, в них предостережения относительно ее использования. Поэтому возникла идея попробовать бороться с гололедицей кофейной гущей - сообщила Оршак.

Читайте также

Львовская власть намерена провести встречи с представителями сети кофеен, которые могут согласиться предоставлять такой ресурс бесплатно.

Как отметили во Львовском городском совете, кофейная гуща на улицах города, видимо, не очень эстетично будет выглядеть, как нечто черного цвета посыпанное по снегу. Поэтому решили сначала испытать ее действие в парках.

Потому что кофейная гуща имеет благоприятное и хорошее влияние на растительность. То есть она не только не вредит, а наоборот - подпитывает. Она помогает растениям лучше расти, улучшает структуру почвы, обладает свойствами отпугивать некоторых вредителей, - говорят в горсовете.

Следовательно, реализовать такой пилотный проект планируют сначала в парке "700-летия Львова".

Напомним, ранее экоактивисты ReThink в Киеве уже предлагали "кофейный" способ борьбы с гололедом.

Они объясняли, что кислотность кофе растапливает лед, а сама гуща создает трение.