Во Львове сотрудник СБУ присвоил ювелирных украшений на 8,5 млн грн

Вес золота и серебра составляет 24 кг

Во Львове подозревают следователя Службы безопасности Украины в присвоении ювелирных украшений на сумму более 8,5 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР).

Отмечается, что в ноябре 2018 года в Международном аэропорту "Львов" сотрудники СБУ изъяли ювелирные изделия из золота и серебра весом более 24 кг, которые перевозились незаконно. После чего было открыто уголовное дело по факту возможных противоправных действий таможенников, а именно вероятного содействие гражданину в незаконном перемещении изделий. Затем суд наложил арест на ювелирные изделия.

В января 2019 года один из следователей СБУ получил временный доступ к ним для якобы проведения судебных экспертиз, - говорится в сообщении.

А тогда противоправно вернул арестованные ювелирные изделия "владельцу". Общая стоимость изделий в ломе составляет более 8,65 млн гривен.

Следователя по особо важным делам одного из отделений СБУ во Львовской области обвиняется в превышении служебных полномочий, в частности умышленном совершении действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, повлекших тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365 УК Украины).

В случае доказательства вины подозреваемому грозит до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, что сотрудника СБУ и еще трех человек подозревают в незаконном похищении человека и вымогательстве денежных средств.

Читайте также

1