Во Львове спасли мужчину с зеркальными органами

У него разорвалась аневризма брюшной аорты
Во Львове спасли мужчину с зеркальными органами
Операция фото: клиническая больница
29 сентября 2021, 11:22
читати українською

Во Львовской области спасли 74-летнего мужчины с зеркальными органами, у которого разорвалась аневризма брюшной аорты. Разрыв аневризмы у людей с такой патологией случается один случай на 100 млн.

Об этом сообщили в ТСН.Ранок.

Такой случай вообще в истории украинской хирургии и медицины мы видим впервые, когда есть аневризма аорты разорванная с транспозицией органов. Этот случай в мире определен, как второй после японцев, которые в 2008 году такое оперировали в 80-летнего мужчины. Думаю, мы будем это публиковать, и мировая литература об этом узнает, - заявил сосудистый хирург Львовской областной клинической больницы Андрей Кихтяк.

Отметили, что зеркальное расположение внутренних органов случается довольно редко, один случай на десять тысяч.

Сосудистый хирург Львовской областной клинической больницы Виктор Палий сообщил, что при операции пациентов с зеркальными органами трудности возникают тогда, когда хирург начинает понимать, что все органы не на своем месте, а поэтому нужно строить в голове другой макет операции.

Добавили, что врачи со своей задачей справились и спасли пациента.

Напомним, в июне впервые в Украине провели операцию с помощью виртуальной реальности. Пациенткой стала 12-летняя девочка с врожденным пороком сердца.

Читайте также

1