Во Львовской и Полтавской областях нашли старинные артефакты - видео

Керамическим артефактам более семи тысяч лет
Во Львовской и Полтавской областях нашли старинные артефакты - видео
Керамический артефакт (скрин с видео)
28 сентября 2021, 11:47
читати українською

На Львовщине и Полтавщине работники Научно-исследовательского центра "Спасательная археологическая служба" обнаружили старинные керамические артефакты, древнейшим из которых более семь тысяч лет.

Об этом сообщили в Укравтодор.

Речь идет о фрагменте горшка. Артефакт относится к эпохи неолита. Это одна из старейших находок керамических изделий на территории Западной Украины, - сказал Богдан Сало, младший научный сотрудник "Спасительной археологической службы".

Отметили, что керамические артефакты найдены при раскопках вблизи трасс Н-31 Днепр - Решетиловка (в пределах Полтавской области) и Т-14-25 на участке Жовква - Каменка-Бугская (Львовская область).

Всего в коллекции керамика от эпохи неолита и до конца XVII века.

Для ученого-археолога керамика - это просто клондайк информации. Найдя даже небольшой фрагмент, перед нами открывается целый мир древнего человека. Мы можем понять, как он жил, чем пользовался в повседневной жизни, а также - во что он верил, - добавил Богдан Сало.

Напомним, на Буковине историки и археологи изучают одно из крупнейших в Украине поселений эпохи поздней античности, которое относится к периоду распада Римской империи.

Читайте также

1