Самое большое на территории Украины древнеримское поселение раскопали на Буковине

Поселение расположено вблизи села Бузовица в Днестровском районе
Самое большое на территории Украины древнеримское поселение раскопали на Буковине
Раскопки в Бузовице (Фото: Черновицкая ОГА)
31 августа 2021, 02:27
читати українською

На Буковине историки и археологи изучают одно из крупнейших в Украине поселений эпохи поздней античности, которое относится к периоду распада Римской империи.

Об этом пишет издание "Молодой буковинец".

Площадь поселения, по мнению ученых, может составлять до 60 га. Тамошние артефакты датированы III - серединой V века нашей эры. Ученые считают, что поселение могло быть административным центром древних времен. Не исключено, что здесь проходил торговый маршрут.

Раскопки продолжались все лето. Археологи нашли элементы декора, оружие, ремесленные орудия, бытовые предметы, фибулы (застежки), изделия из бронзы.

Среди прочего ученые обработали более полусотни фрагментов плинфы. По словам заведующей отделом археологии, истории Средних веков и нового времени краеведческого музея Оксаны Драгомирецкой, это широкий и плоский плитоподобный кирпич, который использовали при строительстве в Древнем Риме и Византии.

Находки передали на хранение в Черновицкий краеведческий музей.

Напомним, ранее в селе Новоалександровка Днепропетровской области археологи нашли почти восьмиметровый курган бронзового века, в котором хоронили умерших индоарийски племена. Кромлех на его месте уже прозвали местным "Стоунхенджем".

Читайте также