Вода в реке Днепр содержит 21 загрязняющее вещество - исследование

В рамках исследования обнаружили 161 загрязнитель
Важно
Вода в реке Днепр содержит 21 загрязняющее вещество - исследование

В Украине провели масштабное исследование проб воды в бассейнах реки Днепр, в которой ученые обнаружили 21 загрязняющее вещество.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Отмечается, что в октябре 2020 года взяли пробы из Днепра и его притоков - 27 проб воды и 5 проб рыбы. Впервые в бассейне Днепра произошли такие масштабные исследования - на более чем 67 тыс. веществ.

В рамках исследования обнаружили 161 загрязнитель. В частности, 95 – в зоне сброса "Киевводоканала" (Бортническая станция аэрации), 87 – в реке Рось (влияние сточных вод "Билоцеркиввода"), 66 – в реке Рось (Корсунь-Шевченковский), 56 – в реке Белоус (Чернигов).

В результате исследования определено 21 вещество-загрязнитель. Из них 19 синтетических веществ: сельскохозяйственные ядохимикаты, фармацевтические препараты и вещество, используемое в парфюмерии - синтетический мускус. А также 2 тяжелых металла: цинк и медь, - говорится в сообщении.

Читайте также

Для исследования рыбы взяли 5 проб в различных локациях. Их проверили на содержание металлов: кадмия, свинца, ртути и никеля, которые являются приоритетными веществами Водной рамочной директивы ЕС.

Так, в пробе вблизи Деснянского питьевого водозабора обнаружили превышение ртути. Поразительно, что во всех пробах в высоких концентрациях обнаружены антипирены (БДЕ) - вещества, затрудняющие возгорание материалов, - сказано в сообщении.

Минприроды передало результаты скрининга в Госэкоинспекцию и Ассоциацию водоканалов Украины для дальнейших исследований и установления потенциальных загрязнителей.

Напомним, что Днепр - четвертая по длине река Европы после Волги, Дуная и Урала, а речной бассейн Днепра является крупнейшим в Украине.

1